ЗдоровьеКрасота

Косметологи развеяли популярные мифы об уходе за кожей

16:38 28 мар 2020.  3102Читайте на: УКРРУС

Во всем нужно придерживаться здравого смысла.

Многие мифы, связанные с уходом за своей внешностью, не только не способны решить проблемы кожи лица, но и становятся причиной развития различных дефектов. В последнее время такой информации становится больше. 

Люди на слово верят словам какого-нибудь модного блогера, не имеющего профильного образования. 
К прочитанной или услышанной информации всегда стоит относиться критически и находить научное обоснование тем или иным рекомендациям по уходу за собой. 

Косметологи составили список наиболее вредных мифов, касающихся ухода за кожей лица, сообщают СМИ.  
О чем стоит забыть: 

Загорать полезно 
Многие считают, что для выработки витамина D необходимо часами лежать под агрессивным солнцем. Это неправильно: выходить на пляж стоит только в безопасные часы - до 11 утра и после 16:00. Обязательно нужно пользоваться специальными солнцезащитными средствами. В противном случае можно заработать рак кожи. 

Нужно чаще умываться 
При таком подходе вы снимете защитный слой  жира на лице и сделаете кожу более уязвимой для воздействия посторонних факторов. Это становится причиной появления прыщей. Умываться стоит только два раза в день - утром и вечером. 

Вместо крема можно использовать масла 
Они лучше подходят на роль основы для домашней маски, поскольку в них не настолько много питательных веществ, чтобы ликвидировать потребность кожи в питании и увлажнении. А если у вас жирная кожа, то масла могут стать причиной образования акне, поскольку забивают поры (особенно оливковое и миндальное). 
Зубная паста как средство от прыщей 
От такого "помощника" количество прыщиков может только увеличиться, поскольку в состав зубной пасты могут входить достаточно опасные агрессивные компоненты. 

Массаж избавляет от морщин 
С точки зрения науки избавиться от уже имеющихся возрастных изменений можно только на приеме у косметолога или же пластического хирурга. Некоторые косметические средства могут оказать подтягивающий эффект, но он временный и незначительный. 
Можно пользоваться средствами разных линеек 
Да, конечно, так делать можно, однако при этом средства работают не так хорошо, как они могли бы. Лучше всего покупать сразу всю линейку определенного бренда. 

Ежедневный пилинг 
Даже если вы прочитали на упаковке, что скраб или пилинг подходят для ежедневного ухода, то делать этого не стоит. Состояние кожи ухудшается, она теряет упругость и эластичность, появляются проблемы с прыщами и расширенными порами. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Читайте также:

Самое читаемое