КультураСМИ

Корпорация BBC извинилась за неприятную ошибку в своих новостях

18:40 27 янв 2020.  855Читайте на: УКРРУС

И тем еще раз подтвердила, что ошибаются все.

Коби Брайанту (см. заставочное фото), одному из самых выдающихся игроков в истории американской Национальной баскетбольной ассоциации (NBA), в августе прошлого года исполнился всего 41 год. Поэтому сообщение о его смерти в результате аварии личного вертолета, вместе с другими пассажирами, в числе которых была его 13-летняя дочь Жанна-Мария, застало СМИ врасплох.

В этой стрессовой ситуации ошиблись те, кому ошибаться не положено не только по статусу, но «по легенде» - то есть британская корпорация BBC. Но одно дело – десятилетиями создавать себе имидж самого объективного СМИ в мире, и другое – конкурировать сегодня в оперативности с многочисленными новостными телеканалами и интернетом. Отсюда и ошибка, за которой на следующий день последовали оправданя. Как пишет Hollywood Reporter, редакция новостей BBC принесла извинения за то, что в один из моментов сюжета о Коби Брайане вместо него был показан другой знаменитый баскетболист - Леброн Джеймс.

Леброн Джеймс

Ошибка объясняется тем, что в этом месте сюжета шла речь об одном из рекордов NBA, обладателем которых был Брайант, и который побил Джеймс. Однако зрителям этого не объяснили, в результате чего появление Джеймса вместо Брайанта вызвало у них шок. Ведь Леброну - всего 35 лет, он – один из самых известных на сегодня играющих игроков NBA, обладатель ее многочисленных титулов и рекордов, настоящая «суперзвезда». Да и самому Джеймсу эта ошибка журналистов удовольствия наверняка не доставила.

Извиняясь за ошибку, которую она назвала вызванной человеческим фактором, редакция новостей BBC написала, что в данном случае оказалась не на уровне своих собственных новостных стандартов. Но стандарты стандартами, а журналисты – это просто люди, и людей, которые никогда не ошибаются, как известно, не бывает.   

Фото: Pinterest     

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое