За "поребриком"Эпидемия

Коронавирус вселился в будущее российского Военно-морского флота

17:15 17 апр 2020.  1409Читайте на: УКРРУС

Инфекция атаковала воспитанников санкт-петербургского Нахимовского морского училища, прибывших в Москву.

Согласно информации Минобороны РФ, у 31 воспитанника Нахимовского морского училища диагностирован коронавирус,сообщают росСМИ.

«В рамках превентивного тестирования на коронавирусную инфекцию пробы 31 из 155 находящихся в Москве воспитанников Нахимовского морского училища дали положительные результаты», - уточнили в МО РФ.

По версии ведомства, все заразившиеся нормально себя чувствуют, высокой температуры или симптомов заболевания органов дыхания у них нет. Инфицированные нахимовцы пребывают под круглосуточным наблюдением военных медиков и получают необходимое лечение в одном из подмосковных санаториев Минобороны РФ, куда они помещены на карантин.

В российском военном ведомстве уверяют, что нахимовцы не участвовали в тренировках перед парадом Победы в подмосковном Алабино. При этом не комментируют, зачем они прибыли в количестве штатного парадного расчета из Санкт-Петербурга в Москву. Воспитанники Нахимовского училища всегда участвуют в военных парадах, проводимых в Москве.

Контактировавшие с инфицированными другие нахимовцы и преподаватели пребывают на обсервации «по месту размещения» в Москве.

По версии руководства МО РФ, причиной инфицирования юных моряков мог стать контакт преподавателя училища с гражданскими лицами в Москве.

В связи с этим, в Нахимовском морском училище и его региональных филиалах ежедневно проводится диагностика личного состава и полная дезинфекция всех помещений и материальных средств.

Нахимовское военно-морское училище расположено в Санкт-Петербурге. У училища есть региональные филиалы. Училище входит в систему довузовского образования Минобороны РФ.

Накануне, 16 апреля, стало известно, что в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище выявлен очаг коронавируса. Училище закрыли на карантин. Накануне Минобороны РФ сообщило, что коронавирус обнаружили у 14 военнослужащих и одного гражданского сотрудника училища.

Напомним, в России за последние сутки коронавирус выявлен у 4069 человек, общее число заболевших возросло до 32007 человек.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое