За "поребриком"Падение доверия

Коронавирус уничтожил веру большинства россиян в доброго Путина

17:30 26 май 2020.  1682Читайте на: УКРРУС

Уровень доверия к институтам государства и вера в то, что оно готово прийти на помощь гражданам, за время пандемии коронавируса упал у 61% россиян.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного экспертами компании Online Market Intelligence (OMI) и центра социального проектирования «Платформа», сообщают росСМИ.

«54% участников опроса стали меньше доверять официальным СМИ и телеканалам, у 43% респондентов снизился уровень доверия к российскому здравоохранению. 42% опрошенных стали менее уверенными в стабильности компаний, в которых они работают. Кроме того, 24% россиян заявили о снижении доверия к людям вообще, а у 25% опрошенных снизилась уверенность в том, что им есть на кого положиться», - говорится в сообщении.

При этом только у 10% опрошенных повысилась уверенность, что государство в трудную минуту придет им на помощь.

За время эпидемии коронавируса у россиян выросло доверие только к общественным организациям (22% выросло, 21% - снизилось, 58% - не изменилась) и собственным силам - 28%.

Низкий уровень доверия россиян к общественным институтам и СМИ был характерен еще до пандемии. В 2019 году Россия заняла последнее место в рейтинге доверия жителей разных стран мира к общественным институтам и институтам власти, который ведет компания Edelman. Она оказалась и в числе лидеров по уровню падения доверия за год: еще в начале 2018 года индекс доверия в стране составлял 36 пунктов, а к 2019 он упал до 29.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое