Covid-19Исследование

Коронавирус сократит продолжительность жизни во всем мире - исследование

13:48 18 сен 2020.  966Читайте на: УКРРУС

Основной удар вирус нанесет по Европе и США.

Новый анализ продолжительности жизни во всем мире показывает, что пандемия коронавируса COVID-19 может вызвать кратковременное снижение продолжительности жизни во многих регионах мира.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале PLOS ONE, если распространение болезни не будет остановлено, COVID-19, вероятно, приведет к сокращению продолжительности жизни в сильно пострадавших районах. В исследовании изучалось влияние смертей, связанных с COVID-19, на продолжительность жизни в четырех обширных регионах мира по разным показателям инфицирования и возрастным группам.

Ученые обнаружили, что при очень низких показателях распространенности, пандемия COVID-19 не повлияет на ожидаемую продолжительность жизни, но при показателях распространенности всего 2% она может вызвать снижение продолжительности жизни в странах, где средняя продолжительность жизни высока - примерно около 80 лет. При более высоких показателях распространенности влияние на ожидаемую продолжительность жизни будет больше, особенно в Европе и Северной Америке.

Исследователь IIASA Сергей Щербов, который также работал над исследованием, говорит:

«Европе потребовалось почти 20 лет, чтобы средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении увеличилась на шесть лет - с 72,8 лет в 1990 году до 78,6 лет в 2019 году. Таким образом, COVID-19 может установить вернуть этот показатель в 2020 году к значениям, наблюдавшимся некоторое время назад. Однако мы не знаем, что будет дальше. Во многих странах смертность от COVID резко снижается, вероятно, потому, что протокол лечения COVID стал более определенным».

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое