За рубежомкоронавирус

Коронавирус распространился в Бахрейне и Кувейте

10:44 24 фев 2020.  661Читайте на: УКРРУС

Один из зараженных - подданный королевства Саудовская Аравия.

В Бахрейне сообщили о первом случае заражения коронавирусом, в Кувейте - о трех случаях. Все положительные тесты на заражение коронавирусом зафиксированы у граждан, которые прибыли из Ирана, передает Arab News. 

«В Бахрейне в понедельник сообщили о первом случае коронавируса, после того как руководство системы здравоохранения заявило, что у гражданина, который приехал из Ирана, обнаружены симптомы вируса», - сообщается со ссылкой на министерство здравоохранения Бахрейна. 

Отмечается, что Кувейт сообщил о трех случаях вируса у граждан, включая гражданина Саудовской Аравии, которые недавно выехали из Ирана. 

Министерство здравоохранения Саудовской Аравии подтвердило, что осуществляет координацию с кувейтскими органами здравоохранения по лечению своего гражданина, указывая, что он останется в Кувейте до выздоровления. 

Министерство здравоохранения Бахрейна заявило, что принимает дальнейшие профилактические мероприятия для обеспечения защиты населения от вируса, включая мониторинг состояния здоровья в течение 14 дней прибывающих из стран, где зафиксированы случаи заражения в соответствии с международными стандартами, установленными Всемирной организацией здравоохранения. 

Между тем Ирак сегодня закрыл пограничный переход с Кувейтом для предотвращения распространения коронавируса. 

Напомним, ранее Турция и Кувейт закрыли границу с Ираном из-за коронавируса.

Справка Lenta.UA:

Патогенность Covid-19 выше, чем вируса, вызывавшего атипичную пневмонию 2002-3003 годов (SARS), он значительно сложнее поддается лечению. В то же время, смертность от коронавируса ниже, чем от вируса SARS.

Значительно чаще к нынешней инфекции подвержены люди от 50 лет и старше, у них чаще встречаются сердечнососудистые заболевания и болезни головного мозга. У такой категории лиц вызываемая новым коронавирусом пневмония при плохом контроле быстро переходит в дыхательную недостаточность.

Кроме того, в отличие от пациентов с SARS, у которых поражались, преимущественно, легкие, новый коронавирус поражает также сердце, почки, кишечник и другие органы. По этой причине лечение пациентов с новой коронарной пневмонией тяжелее, чем у пациентов с SARS.

Читайте также: ВОЗ сообщила, когда коронавирус достигнет масштабов пандемии

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое