Закон и правокоронавирус

Коронавирус породил в Украине новый вид контрабанды

07:44 13 мар 2020.  1252Читайте на: УКРРУС

Есть спрос — есть и предложение.

После появления информации о распространении в мире коронавирусной инфекции, в Украине появился новый вид контрабанды - медицинские маски. Об этом заявил помощник председателя Госпогранслужбы Украины - пресс-секретарь Андрей Демченко, передает УНН.

"Это неприсущая контрабанда товаров (медицинскими масками - ред.), которые перемещаются через государственную границу. Первый случай контрабанды такого товара, который пытались перевезти через границу, был зафиксирован недавно на Закарпатье ... И вчера, в одном из пунктов пропуска на границе с Польшей обнаружили очередную партию, которую пытались вывезти через пункт пропуска в автомобиле, скрыв от контроля", - сказал Демченко. 

По его словам, в последний раз незаконно переместить пытались более 10 тыс. масок, в случае в Закарпатье - чуть более 3 тыс. масок. 

"До этого таких случаев, ни за прошлый год, на моей памяти не было. Медицинские средства, лекарства, препараты или даже оборудования. Все это было, а вот маски - это несвойственно. Но когда начал распространяться в мире коронавирус, и когда начались в стране сообщения о недопущении его перемещения у нас, появились и попытки незаконно переместить через границу медицинские маски. В обоих случаях их вывозили из Украины", - отметил Демченко. 

Напомним, 11 марта в ГПСУ сообщили, что на границе с Польшей в Волынской области правоохранители обнаружили в багажном отделении автомобиля партию медицинских масок, ориентировочной стоимостью почти 365 тыс. гривен. 

Читайте также: Так ли страшен коронавирус: почему в мире констатировали пандемию, а в Украине ввели карантин

Фото: УНН


 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое