Covid-19Исследование

Коронавирус может убить почти полтора миллиона туберкулезников

16:20 06 май 2020.  2306Читайте на: УКРРУС

Вакцины от туберкулеза до сих пор нет.

В мире около 1,4 млн человек могут умереть от туберкулеза из-за борьбы с коронавирусом. Об этом сообщает The Guardian.

Во время проведения исследования партнерством "Остановите туберкулез" (Stop TB Partnership) вместе с Имперским колледжем Лондона и Университетом Джона Хопкинса стало известно, что в период 2020 - 2025 года у 6,3 млн человек разовьется туберкулез, и смертность от него в сразу увеличится. Причиной этому являются условия самоизоляции для предотвращения распространения коронавируса. 

Исполнительный директор Stop TB Partnership Лючица Дициу напомнила, что туберкулез сопровождал человечество в течение тысячелетий, однако вакцини до сих пор нет.

"100 лет у нас была вакцина, и у нас в процессе разработки две-три потенциальных вакцины. Нам нужно к 2027 году вакцинировать полмиллиарда человек, а мы в изумлении смотрим на заболевание коронавирусом... которому 120 дней, и против которого в разработке 100 вакцин. Так что я думаю, этот мир, простите мой французский, облажался", - сказала она.

Как передает ведомство, туберкулез ежегодно становится причиной смерти более 1,5 млн человек - это больше, чем от любой другой инфекционной болезни. Однако вакцины от туберкулеза для взрослых до сих пор нет - лишь для детей.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое