ИсторияВойна и мир

Королевская благодарность. Почему Нидерланды ежегодно дарят Канаде 20 000 луковиц тюльпанов

03:30 11 июн 2021.  3622Читайте на: УКРРУС

Принцесса Нидерландов Юлиана все годы Второй мировой провела в Оттаве, и в знак признательности за гостеприимство с 1945 года королевская семья отправляет тысячи тюльпанов в Страну кленового листа.

Родившаяся в 1909 году Юлиана была единственным ребенком королевы Нидерландов Вильгельмины, что автоматически гарантировало наследнице трон. Девушка получила домашнее образование и изучала международное право в Лейденском университете. 

В 1930-х королева начала поиски подходящего мужа для дочери, а на зимних Олимпийских играх 1936 года принцесса познакомилась с немецким принцем Липпе-Бистерфельдским. Хотя это был брак по любви, королева Вильгельмина — самая богатая женщина мира — составила детальный брачный договор.

Принцесса Юлиана и принц Бернард празднуют помолвку в Амстердаме, 1936 год

Перед свадьбой 24 ноября 1936 года принцу было предоставлено голландское гражданство, и он изменил свое имя на голландское. Брак был заключен в Ратуше Гааги 7 января 1937 года, где в этот же день 58 лет назад поженились бабушка и дедушка принцессы Юлианы.

10 мая 1940 года нацистская Германия вторглась в Нидерланды, 12-го принцесса с семьей была эвакуирована в Великобританию, а еще через день к ним присоединились королева Вильгельмина и кабинет министров Нидерландов. 2 июня, когда угроза высадки немецкого десанта на британские острова стала реальной, принцессу с детьми отправили в Канаду. Ее муж Бернард, а также мать — королева Вильгельмина — остались в Лондоне, где было создано правительство Нидерландов в изгнании.

Впрочем, и в Канаде принцесса не забывала о своем долге — она восемь раз встречалась с президентом США Рузвельтом и произнесла 60 речей, призывая к борьбе с гитлеровской Германией. Это отчасти помогло Рузвельту убедить Конгресс вмешаться в войну в Европе.

Юлиана с мужем и дочерями в Оттаве, 1943 год

В 1943 году в Оттаве у принцессы родилась третья дочь — Маргрит. На несколько дней палату в оттавской больнице, где проходили роды, объявили территорией Нидерландов. На Башне мира за зданием парламента Канады вывесили флаг Нидерландов. При рождении Маргрит присутствовал ее отец — принц Бернард (за время войны он шесть раз навещал жену).

Связь со Страной кленового листа еще более укрепилась, когда тысячи канадских солдат приняли участие в освобождении Нидерландов от нацистов в конце 1944-го — начале 1945 гг. Принцесса Юлиана с королевой Вильгельминой вернулись на родину на военно-транспортном самолете 2 мая 1945 года. Практически сразу принцесса отправила в Оттаву 100 000 луковиц тюльпанов в знак благодарности за гостеприимство.

Королева Юлиана на велосипеде, 1967 год

В следующем, 1946 году, Юлиана подарила еще 20 500 луковиц с просьбой посадить часть из них на территории городской больницы Оттавы, где она родила Маргрит. Тогда же она пообещала столице Канады, что дар станет ежегодным.

В честь этого, с 1953 года в Оттаве проходит фестиваль тюльпанов, а по количеству этих цветов канадский город является едва ли мировым рекордсменом.

Что касается Юлианы, то из-за ухудшения здоровья мать передала ей королевские обязанности осенью 1948 года. 32 года королева Юлиана правила Нидерландами, пока не отреклась в 1980-м в пользу своей старшей дочери Беатрикс. 

Королева в день отречения, 1980 год

Юлиана Луиза Эмма Мария Вильгельмина Оранско-Нассауская скончалась во сне 20 марта 2004 года в возрасте 94 лет и была похоронена рядом с матерью в Делфте.

Ранее мы сообщали об уходе из жизни принцессы Нидерландов Кристины, младшей дочери Юлианы. 

Стало известно, что принц Чарльз планирует сократить количество членов королевской семьи.

Опрос показал, кого британцы желают видеть на троне после Елизаветы II.

Подготовил Михаил Гольд, Lenta.UA

На заставочном фото: парадное фото принцессы Юлианы, 1937 год

Михаил Гольд

Самое читаемое