За рубежомУгроза голода

Король Иордании спрогнозировал голод в Средиземноморье

14:48 28 янв 2021.  4632Читайте на: УКРРУС

В качестве примеров он привел Ливан, Йемен и ряд стран Африки.

Голод и нехватка продовольствия могут стать к концу года насущной проблемой ряда стран Средиземноморья на фоне кризисов, связанных с пандемией коронавируса. Об этом предупредил король Иордании Абдалла II.

По словам короля, выступившего на виртуальной сессии Давосского экономического форума, сельскохозяйственная инфрастуктура стран Северного полушария способна выдержать большие нагрузки, чем в странах Южного полушария.

«Очень вероятно, что северные страны будут накапливать зерновые, что осложнит ситуацию для стран Средиземноморья от Марокко до даже Пакистана, в перспективе даже для Северной и Южной Америки», – заявил король.

Он отметил, что у самой Иордании избыточные запасы зерновых, так как после событий «арабской весны» многие торговые соглашения с арабскими странами перестали действовать. «При этом у многих других стран таких запасов нет. Что произойдет к концу 2021-го – началу 2022 года, когда голод станет насущной проблемой стран региона?» – задался вопросом король.

В качестве примеров он привел Ливан, где кризис усугубляется рядом других факторов, Йемен, ряд стран Африки.

По мнению короля, необходимо найти способы коммуникации между различными странами для взаимовыручки и для того, чтобы обладающие запасами пищи государства делились с менее успешными.

Алеся Цвирка

Самое читаемое