Война и мирВражеская агентура

Контрразведка «вычислила» в боевой бригаде ВСУ агента ФСБ (ФОТО)

15:59 20 янв 2020.  1240Читайте на: УКРРУС

Бывший боевик по заданию российской спецслужбы подписал контракт на службу в украинской армии.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и прекратила подрывную деятельность военнослужащего одной из боевых бригад ВС Украины, дислоцированной в Днепропетровской области», - говорится в сообщении.

Оперативники и следователи СБУ установили, что житель города Святогорск после начала военной агрессии РФ в Украине выехал на временно оккупированную территорию Донецкой области, где добровольно вступил в ряды незаконных вооруженных формирований так называемой «ДНР». Во время прохождения «военной службы» в составе террористических группировок 100 омсбр «Республиканской гвардии» и 1 омсбр «Славянской бригада» 1 АК «НМ ДНР» он был завербован работниками российских спецслужб.

В начале 2019 года боевик выехал с временно оккупированной территории и поступил на военную службу в ряды ВС Украины по контракту для выполнения задач ФСБ РФ по сбору разведывательной информации в военной сфере.

Злоумышленник собирал сведения, в частности, о дислокации воинских частей ВСУ, в том числе в районе проведения ООС, их перемещении, количестве, типах вооружения, личном составе, учредительных и персональных данных командиров.

Уличенного контрразведкой СБУ агента российских спецслужб задержали вблизи воинской части при попытке передачи собранных разведданных.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Операция по пресечению подрывной деятельности проводилась совместно с УСБУ в Ровенской области под процессуальным руководством прокуратуры региона.

Иллюстративное фото: ssu.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое