ОбществоFokker-100

Консул Украины в Казахстане рассказал о состоянии пострадавших сограждан

12:40 27 дек 2019.  730Читайте на: УКРРУС

У супружеской пары диагностированы серьезные переломы.

Пострадавшие в авиакатастрофе пассажирского самолета Fokker-100 авиакомпании Bek Air рядом с аэропортом Алматы живы, угрозы их жизни нет. Об этом заявил консул Украины в Казахстане Иван Алмаши, передает Gordonua.

"Нам известно о пострадавших в авиакатастрофе. Это два гражданина Украины. Одному 28 лет, второму – 29. Они приезжали к своим родственникам в Алматы. И теперь собирались возвращаться в Украину, но попали в эту авиакатастрофу. Они живы, сейчас находятся в больнице", - сказал консул.

По его данным, украинцы получили серьезные травмы, однако угрозы их жизни нет.

"(В больнице - ред.) их проведал наш представитель. У них диагностировали переломы позвонков: третьего и седьмого; третьего и восьмого. Но без нарушения кровоснабжения мозга. Поэтому, несмотря на полученные травмы, угрозы их жизни нет. Можно сказать, что для наших граждан еще хорошо все обошлось – без жертв. В контакте с ними близкие и родственники, они уже тоже в больнице", – отметил консул. 

По его словам, пострадавшие украинцы  как минимум неделю госпитализированы. 

"В связи с трагедией посольство уже направило ноту министерству иностранных дел Казахстана. Мы продолжаем отслеживать ситуацию дальше. Также поддерживаем связь с главным доктором, который лечит наших граждан. То есть ситуация полностью под контролем. Слава богу, все нормально. Конечно, около недели пострадавшие украинцы будут проходить дополнительно обследование. А дальше – посмотрим", – подчеркнул Алмаши.

Как сообщала Lenta.UA, в Комитете по ЧС МВД Казахстана сообщили, что в авиакатастрофе пострадали супруги Юрий и Яна Сон.

Напомним, в 03:00 по киевскому времени 27 декабря самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air сообщением Алматы - Нур-Султан после вылета из аэропорта потерял высоту, пробил бетонное ограждение, столкнулся с двухэтажным строением и упал в районе жилого сектора. По последним данным, в результате авиакатастрофы погибли 15 человек, 66 пострадали.

Фото: Гордон

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое