ПолитикаСкандал

Конституционный суд заявил, что НАБУ занимается подстрекательством общества

01:08 07 ноя 2020.  2379Читайте на: УКРРУС

Конституционный суд обвиняет Национальное антикоррупционное бюро в подстрекательстве общества к решению неконституционным способом политической проблемы, сложившейся в Украине.

6 ноября НАБУ заявил, что решение КС о признании неконституционными полномочий президента в законе о НАБУ угрожает полноценной работе учреждения в будущем. Это приведет к тому, что вне правового поля окажется назначение и увольнение директора бюро, осуществление независимого аудита института и избрание, и функционирование Совета общественного контроля при НАБУ.

«Опубликованное заявление НАБУ направлено исключительно на подстрекательство общества и решение указанной политической проблемы неконституционным способом. При этом продолжается систематическое искажение содержания решения Конституционного суда Украины в частных интересах. Вместе с тем напоминаем, что для приведения отдельных норм Закона Украины О Национальном антикоррупционном бюро Украины в соответствие с Конституцией Украины суд отсрочил прекращении действия этих положений на три месяца с целью сохранения целостности системы антикоррупционного законодательства, направленного на борьбу с коррупцией», - говорится в заявлении Конституционного суда.

Читайте также: В КСУ зарегистрировали обращение нардепов о добровольной отставке судей

Ранее в НАБУ напомнили, что 17 сентября 2020 года КС признал неконституционными отдельные нормы закона "О НАБУ" в части полномочий президента. И хотя это решение не отменяет факт создания и функционирования бюро, не ограничивает работу детективов и не ставит под сомнение статус НАБУ как государственного правоохранительного органа, оно содержит угрозы для полноценной работы учреждения в будущем

Читайте также: В КСУ отреагировали на публичное оскорбление судей советником Ермака

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое