Политикаместные выборы

Конопелько Николай предложил действенный подход к снижению коммунальных платежей для киевлян

11:31 09 окт 2020.  1030Читайте на: УКРРУС

Кандидат тщательно изучил, за какие услуги вынуждены платить киевляне необоснованные суммы.

По мнению 80% украинцев, тарифы на коммунальные услуги завышены. Это соблазняет политиков на местных выборах обещать снижение тарифов. Часто такие обещания делаются ради рейтинга или их невозможно выполнить. Однако способ снизить сумму коммунальных платежей все же существует. Об этом на странице в Facebook сообщил кандидат в Киевсовет от партии «Слуга народа» в Дарницком районе Конопелько Николай.

 «Я не буду заниматься популизмом и рассказывать, что мы "снизим тарифы", как это делают другие. У меня есть более практичный и эффективный подход - необходимо прекратить манипуляции, которыми занимаются местные власти и управляющие компании, предоставляющие нам эти услуги», - отметил кандидат в Киевсовет от партии «Слуга народа» в Дарницком районе Конопелько Николай. 

Кандидат тщательно изучил, за какие услуги вынуждены платить киевляне необоснованные суммы: 

Вода. Согласно нормативу, горячая вода должна подаваться к потребителю при температуре от 50 до 75 градусов. К нам в лучшем случае доходит 40, а некоторые жители на встречах говорят и о 18 градусов! 
Из-за этого увеличивается ее потребление - и вообще: мы потребляем не тот продукт, за который платим! Потому что счетчик считает кубометры, а не температуру воды! И все это - отображается в платежке. Если бы температура была выше, счетчик бы накручивал меньше кубов и платили бы мы меньше! 

Отопление. То же касается и тепла в наших квартирах. Его поступает меньше, чем должно быть. В результате мы платим за услугу, которую по факту не получаем. 

Газ. Горючесть (калорийность) газа в наших конфорках значительно ниже. Поэтому его нужно тратить значительно больше, чтобы, например, вскипятить чайник. И все это отражается на счетчике. 

Конопелько Николай предложил следующий план действий по установлению честных тарифов для киевлян:

  • Необходимо взять на жесткий контроль качество услуг, оказываемых коммунальными предприятиями. Городские власти сейчас вообще не выполняет такую ​​функцию - контролировать поставщиков коммунальных услуг.
  • Настроить постоянную работу по инспекции, исследованию и замерам всех показателей. Привлекать к этому процессу общину.
  • В случае, если услуга оказана некачественно(вода - недостаточно горячая, батареи чуть теплые, а газ - недостаточной горючести), люди имеют право платить меньше или не платить вообще за такие услуги коммунального предприятия.

«Все необходимые законодательные механизмы для этого существуют, просто их никто никогда не использовал. Городские власти это не беспокоит. Поэтому мое видение - это способ снизить платежки, и наконец начать получать качественные услуги. Я считаю, что для реализации этого замысла не нужно много времени и начнем мы эту практику именно с Дарницкого района», - отметил Конопелько Николай.

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое