КиевЭкология

Конопелько Николай: Первоочередная цель ЗЕ-команды Левобережья - полная модернизация завода «Энергия»

16:14 30 сен 2020.  662Читайте на: УКРРУС

«Бортничи» - не единственный источник неприятного запаха на Левобережье. Зловонные и опасные для здоровья выбросы идут также от мусоросжигательного завода «Энергия».

Об этом пишет на своей официальной странице кандидат в Киевсовет от партии «слуги народа» Конопелько Николай. 

Завод был основан еще в 1987 году и построен фактически посреди жилого района Позняки. Тогда казалось, что он находится на окраине города, но за последние 30 лет Киев так разросся, что экологически опасное предприятие оказалось в центре спального района столицы. 

Сейчас руководство завода утверждает, что это - экологически безопасное предприятие, на котором установлен мониторинг вредных выбросов в окружающую среду. Впрочем, в своих комментариях чиновники забывают указать, что «Энергия» безопасна только по украинским стандартам. А наши стандарты - в пять (!) раз ниже европейских. 

По словам кандидата, ЗЕ-команда Левобережья уже работает над решением этого вопроса. 

«Мы существенно уменьшим вредные выбросы в атмосферу за счет установки нового оборудования и приведения существующего оборудования в соответствие с нормой. Проведем полную модернизацию завода, чтобы навсегда избавиться от неприятного запаха и вредных выбросов. Модернизацию можно провести быстро, если это действительно захотеть. Для этого есть и доноры, и бюджетные деньги », - заявил Конопелько Николай. 

Кандидат в Киевсовет утверждает, что в данном вопросе ЗЕ-команда Левобережья имеет полную поддержку народных депутатов от «Слуги Народа»: «Мы с командой народных депутатов включились в этот процесс и уже сейчас на следующий год в бюджет закладываются деньги на реконструкцию. Мы также работаем над введением европейских экологических норм в Украине, чтобы вредные выбросы считались вредными, а не «приемлемыми», как сейчас. Наша первоочередная цель - полная модернизация завода, чтобы навсегда избавиться от неприятного запаха и вредных выбросов».

Иллюстративное фото: kievvlast.com.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое