За рубежомВторжение Турции в Сирию

Конгресс США осудил вывод войск из Сирии по инициативе Трампа

08:24 17 окт 2019.  682Читайте на: УКРРУС

Нижняя палата представителей также обязала Турцию прекратить военную операцию.

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла резолюцию, в которой осудила вывод американских военных из северной Сирии на фоне турецкой военной операции против курдов по инициативе президента США Дональда Трампа, передает Радио Свобода. 

В резолюции также говорится, что Турция должна прекратить военную операцию в Сирии. Конгрессмены призвали Белый дом представить план ликвидации группировки "Исламское государство". 

Решение Трампа о выводе войск в Конгрессе раскритиковали как представители Республиканской партии, так и демократы. Депутаты опасаются возрождения джихадистского движения в регионе. Об угрозе возрождения "Исламского государства" заявлял Пентагон. 

Напомним, наземное наступление Турции на север Сирии началось 9 октября. Ему предшествовали авианалеты и артиллерийский обстрел территории 8 октября.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что наступление имеет целью создать "зону безопасности", а его цель - "курдские боевики" и члены группировки "Исламское государство" на севере Сирии. Анкара считает курдских бойцов "террористами". 

Согласно позиции Турции, в такой зоне смогли бы найти убежище до двух миллионов сирийских беженцев из тех 3,6 млн, проживающих в этой стране. 

Перед этим силы США начали вывод войск из районов, расположенных вдоль сирийской границы с Турцией, через несколько часов после того, как Вашингтон объявил, что будет держаться в стороне планируемой турецкой операции против курдских сил в северо-восточной Сирии. 

Напомним, поставки оружия Турции приостановили Канада и страны ЕС.

Фото: RT

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое