ЗдоровьеПитание

Кому опасно есть арбузы, рассказали врачи

14:45 15 июн 2022.  802Читайте на: УКРРУС

В разумных количествах арбуз полезен.

Арбузы представляют опасность для здоровья при злоупотреблении ими, особенно у некоторых категорий людей. Об этом предупредила врач Ольга Шарапова в комментарии журналистам.

«Стоит понимать, что ягода некоторым людям противопоказана. И мы, врачи, рекомендуем в ограниченном количестве употреблять арбуз тем, кто страдает диареей, мочекаменной болезнью, атеросклерозом, аденомой предстательной железы. Не советую есть арбуз и при патологии сердечно-сосудистой системы», — сказала Ольга Шарапова.

Читайте также: Названы болезни от которых вылечит арбуз

Эксперт ссылается на итоги проводимых учеными исследований и рекомендации медиков. Лучше всего включать арбуз в рацион до обеда в количестве не более 300 граммов. Чтобы избежать проблем с пищеварением, есть его желательно отдельно от другой пищи.

Выбирать ягоду врач советует внимательно, чтобы она была полностью спелой. Сейчас для этого продукта еще слишком рано, а доступные варианты могут спровоцировать отравление.

В разумных количествах арбуз полезен, поскольку содержит витамины А, В6 и С. В его составе также имеются фитонутриенты, ягода помогает бороться с жаждой из-за значительного содержания воды. Утолить с ее помощью можно и голод, а еще таким образом есть шанс снизить давление и очистить организм от шлаков.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Почему употребление арбузов провоцирует развитие онкологии, объяснила диетолог

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое