Политика«Хмельницкоблэнерго»

Кому мешает стабильная работа АО «Хмельницкоблэнерго»?

13:11 26 май 2020.  877Читайте на: УКРРУС

Предприятию грозит рейдерский захват.

Представители коллектива АО «Хмельницкоблэнерго» вышли на акцию протеста против рейдерского захвата их предприятия, пишет издание «Голос».

Удастся ли выстоять энергетикам во время рейдерской атаки? 

Многие годы АО «Хмельницкоблэнерго» было и до сих пор остается образцом надежной, стабильной, успешной и прибыльной работы не только для экономики края, но и для энергетической отрасли страны. На предприятии всегда умели идти не просто в ногу со временем, но и опережая его, постоянно вводя новые технологии и современные стандарты организации труда. Благодаря умелой тактике руководства, всегда удавалось находить выход из самых трудных экономических ситуаций и преодолевать кризисы, которых встречалось немало. 

Так было и до недавнего времени. Вдруг вокруг Общества разгорелся скандал: коллектив едва не выбило из колеи сообщение о том, что главный акционер, которым является ФГИ, хочет заменить главу компании. К тому же все события развиваются настолько неожиданно и закрыто, что на месте никак не могут понять, что произошло, кто заинтересован в сомнительных играх, которые уже назвали рейдерскими. 

Так что на самом деле происходит в «Хмельницкоблэнерго»? 

Официального ответа на этот вопрос нет до сих пор. Хотя формально она могла бы быть такая: главный акционер хочет сменить руководителя Общества, назначив другое. Что же, имеет на это право. И все было бы понятно, если бы прозвучали хотя бы какие-то объяснения, почему нынешний и.о. генерального директора Олег Козачук, который не первый год выводит компанию на лидирующие позиции в отрасли, должен уступить кандидату, о котором на предприятии даже не слышали, а главное - не имеют каких-либо подтверждений его успешной деятельности в энергетике. 

Но больше всего людей возмутило даже не это, а то, что изменение произошло практически тайком. Почти за месяц от времени вероятного назначения нового и.о. гендиректора (нельзя утверждать окончательно, потому что ни один официальный документ об этом в «Хмельницкоблэнерго» так и не поступил) на предприятии его никто не видел и не слышал. Зато поползли слухи, что уже были попытки изменить фамилию старого руководителя на новую в официальных документах и ​​реестрах. 

Опасения, что ФГИУ хочет вопреки закону «протолкнуть» «своего» человека в директорское кресло, стало той последней каплей, которая заставила представителей компании выйти на акцию протеста. 

Правительство ушло, решение осталось? 

В конце апреля О. Козачуку стало известно о том, что он уволен. Почему именно в этот момент, непонятно, потому что тогда он находился в отпуске, поэтому лишать его работы в это время было просто незаконно. Хотя на самом деле такие «ложные» шаги со стороны ФГИУ делались и раньше. 

Вопрос о согласовании нового и.о. гендиректора для «Хмельницкоблэнерго» был вынесен на последнее заседание Кабмина Гончарука с подачи ФГИУ. Того правительства уже нет, а вот решение осталось. И теперь не у кого спросить, почему на согласование была представлена ​​должность исполняющего обязанности, а не генерального директора. Хотя некоторые соображения по этому поводу есть: ведь в последнем случае претендент должен пройти прозрачный конкурс. Такого не было, поэтому приставка «и.о.» давала право сделать все быстро, без лишних хлопот и огласки. 

И вынесение этого вопроса на обсуждение Кабмина казалось довольно сомнительным, ведь такое кадровое решение должен принимать исключительно Наблюдательный совет, который является единственным органом управления. 

Но ввиду того, что будет происходить позже, создается впечатление, что он хотел заручиться влиятельной поддержкой. И в известной степени ему это удалось. 

В дальнейшем это открыло дорогу для действий, которые иногда вызывают сомнение, а иногда идут вразрез с законом. 

Кто присмотрит за Наблюдательным? 

Вопрос не риторический, потому что именно его действия привели к нынешней непростой ситуации вокруг облэнерго. И вот почему. В соответствии с законодательством и уставом Общества семь членов Наблюдательного совета, пятеро из которых являются представителями ФГИУ, при замене руководителя предприятия должны проголосовать за это. Но, как рассказывают в Обществе, незадолго до такого голосования два представителя Наблюдательного совета увольняются. Они, как положено в такой ситуации, сообщили, что не хотят больше представлять ФГИУ в составе НС, и попросили исключить их из него. 

А на следующий день после этого заявления ФГИУ сообщил об их замене. Вот здесь и возникло противоречие: нельзя заменить того, кто уже и так уволен. Поэтому Общество сразу направило ФГИУ отказ в замене. Потому что, по закону, новые кандидаты должны избираться общим собранием и конкурсным отбором, а не утверждаться приказом руководящего органа. 

С процедурными нарушениями теперь пытаются разобраться юристы. Однако реально все выглядело так, что мажоритарный акционер заменил тех, кто и без того ушел. И поставил тех, кого сам захотел. 

Учитывая эти обстоятельства, Общество не признало легитимным новый состава совета, поэтому оно не может считать законным и решение о замене генерального директора, которое и приняло. Однако, похоже, этого согласия никто и не ожидал. 

В «Хмельницкоблэнерго» предполагают, что такие изменения делались лишь для того, чтобы «беспроблемно» заменить руководителей облэнерго. К тому же это произошло одновременно с «Хмельницкоблэнерго» в ПАО «Центрэнерго», АО «Харьковоблэнерго» и АО «Николаевоблэнерго», то есть в четырех государственных энергокомпаниях. И в этом едва ли не самый интересный момент. 

В директорских креслах - «свои» люди? 

Можно много рассуждать о том, почему вдруг все четверо стали профнепригодными. Но можно провести и определенные аналогии, когда новая политическая команда вдруг начинает проводить быструю и тотальную замену руководителей на ключевых постах любой отрасли. Если учесть, что речь идет об энергетике и то, что упомянутые облэнерго давно готовятся к приватизации, однако никак не могут начать этот процесс по причинам, не зависящим от них, определенные выводы напрашиваются сами собой. 

Как, например, объяснить, почему вдруг Наблюдательный совет, но одновременно и Кабмин, перестал удовлетворять Олег Козачук, который до этого считался среди специалистов одним из лучших специалистов отрасли? Последнее - не пустые слова. 

Относительно его профессионального уровня и профессионального опыта вряд ли могут возникать сомнения. После окончания университета он прошел в «Хмельницкоблэнерго» все карьерные ступеньки от инспектора, начальника участка, заместителя по энергосбыта Летичевского РЭС до начальника отдела управления качеством в аппарате управления и руководящих должностей в других структурах. А последние пять лет он исполняет обязанности генерального директора предприятия. 

К тому же делает это успешно, заявляя о своих позициях не только на отечественном, но и на международном уровнях. Несколько лет подряд Олег Козачук был голосующим директором Совета Оптового рынка, представлял интересы Украины в антикоррупционной сети ОЭСР во время ее работы в Украине и на саммите в Париже. Кроме того, остается активным участником и консультантом по проблемам введения нового энергорынка в Украине. За свою работу получил благодарности Минэнергоугля и почетное звание «Заслуженный энергетик Украины». 

Сможет ли таким послужным списком, а главное - знаниями и опытом, похвастаться претендент, внезапно рухнувший на голову коллектива? Готов ли он работать как ради предприятия, так и ради стабильной ситуации в энергосфере всей области? 

Ведь суть не в личных заслугах и наградах, которые получил Олег Козачук, а в том, каких результатов достиг под его руководством коллектив Общества. 

Работают за четверых

«Хмельницкоблэнерго» может перечеркнуть аксиому о том, что государственное предприятие обречено на неэффективную работу. Удачный менеджмент продемонстрировал обратное. Несколько лет подряд здесь выполняют и перевыполняют практически все планово-экономические показатели. Но не ярче об эффективности работы свидетельствует постоянно растущий доход компании. Только за прошлый год он составил почти 86 млн гривен. 

Много это или мало? Для сравнения скажем, что эта цифра превысила прибыль Харьковской, Запорожской, Николаевской и Тернопольской компаний вместе взятых. Поэтому таким результатом действительно можно гордиться. 

Вместо этого такая «благодарность» от ФГИУ и Наблюдательного совета - увольнение? 

Трудно что-либо комментировать. Хочется только добавить, что после всех упомянутых перипетий Олег Козачук не оставил коллектив, и вместе они продолжают демонстрировать слаженную и эффективную работу. Их не смогли сломить ни объективные кризисные процессы, связанные с карантином, ни дестабилизирующие шаги со стороны ФГИУ. 

Первый квартал оказался даже успешнее, чем в прошлом году. Так, по сравнению с прошлогодней прибылью в 1,9 млрд гривен за этот же период он превысил 2,9 млрд. Но главное - Общество работает не только для себя, но и для государства. Если за указанный период в прошлом году предприятие заплатило 70 млн гривен налогов, то в этом году - почти 109 млн. Неужели государству не нужны руководители, которые так заботятся о ее казне? 

Напоследок еще несколько красноречивых фактов. За год средняя зарплата электромонтера выросла с 9,4 тысяч гривен до 15 000. Если учесть, что средняя зарплата штатного работника на предприятии составляет 15,6 тысяч гривен, становится понятно, что здесь не существует зарплатной пирамиды, где самое низкое трудовое звено получает меньше. Наоборот - руководители позаботились о том, чтобы те, на ком, по сути, и держится облэнерго, работники рабочих специальностей, получали действительно достойную зарплату. 

Почему успехи радуют не всех 

Такая финансовая стабильность и одновременно техническое развитие АО «Хмельницкоблэнерго» должны порадовать ФГИУ как владельца крупнейшего пакета его акций. А до того - заслужить еще и благодарность и поддержку от правительства за то, что коллектив и руководитель так напряженно работают, чтобы поддержать поступления в государственную казну в то время, когда она так нуждается. 

А что взамен? Неожиданная замена руководителя, потасовка, какие-то закулисные игры и палки в колеса? Коллектив был не прочь услышать мнение главного акционера по поводу всего, что происходит вокруг Общества. Главное - хотелось знать, в чьи руки его хотят отдать? И для чего? Или кому-то не нравится, что предприятие работает на государственный бюджет, а не на карманы толстосумов? 

К сожалению, ни у членов Наблюдательного совета, ни у представителей ФГИУ не нашлось желание приехать на встречу к хмельницким энергетикам и обо всем поговорить откровенно. Могли бы сделать это во время ежегодного собрания акционерного общества. Где, как не там, услышать отчеты о сделанном и ознакомить с перспективой на будущее. Но опять никто из упомянутых представителей на собрание не явился, поэтому из-за отсутствия кворума они просто не смогли решить ни одного вопроса. Что это - бойкот работы директора или всего коллектива? 

Несмотря на то, что история с новым руководителем не утихает уже длительное время, в облэнерго так и не получили официальных документов об этом. Все на уровне слухов, мнений, добытой разными путями информации. А вот на официальные запросы по этому поводу - ни одного официального ответа. 

Не появляется на предприятии и «новый руководитель». Поэтому иногда даже возникают сомнения: а существует ли он в природе? Готов взяться за работу? Станут ли для него проблемы коллектива приоритетными, если так и не решается с ним познакомиться? 

Или проблема в чем-то другом? 

Зато Олег Козачук публично сообщил, что не будет держаться за свою должность, однако хочет, чтобы все процедуры проходили прозрачно и законно. От любых незаконных действий и тайных заговоров он готов защищаться только законно в судебном порядке. 

Но, по большому счету, вся эта история - это не просто проблемы директора, которого хотят снять с работы. Кто-то должен был задуматься над тем, ради чего затеяна вся эта потасовка вокруг предприятия? Кто автор такого сценария? И кто в результате его успешной реализации теряет, а кто - приобретает?

Ранее Lenta.UA сообщала о том, что «Хмельницкоблэнерго» просит власть остановить рейдерский захват.

Фото: Голос

Ирина Костюченко

Самое читаемое