ЗдоровьеПсихическое расстройство

Компьютерную игроманию признала болезнью ВОЗ

06:30 03 янв 2022.  1696Читайте на: УКРРУС

Диагноз должен ставить только профессиональный медик.

Пристрастие к видеоиграм отныне официально считается болезнью, это следует из обновленной в одиннадцатый раз международной классификации болезней, опубликованной на сайте Всемирной организации здравоохранения.

Из документа следует, что чрезмерное увлечение компьютерными играми относится к числу психических расстройств. Для постановки соответствующего диагноза в течение года необходимо наблюдать у человека признаки «игрового расстройства», которые негативно влияют на его социальную, профессиональную и семейную жизнь.

Читайте также: Психические расстройства, с которыми живет большинство, назвал иммунолог

Отныне новая официально признанная болезнь называется gaming disorder (игровое расстройство). Заболевание характеризуется нарушением контроля за игрой и временем в ней, а также переключением своего времени и внимания на игры при наличии других задач или повседневных занятий.

Между тем диагноз должен ставить только прошедший обучение профессиональный медик. Личные мнения родственников или друзей не могут заменить заключение специалисты.

Фото: pikist.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое