КультураКинематограф

Компания Disney объявила об очередном переносе премьеры в кинотеатрах «Черной вдовы» и других фильмов

15:55 24 мар 2021.  878Читайте на: УКРРУС

Кинотеатры США – в шоке.

Еще неделю назад сообщения о том, что в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе наконец-то открываются после почти годичного перерыва кинотеатры, внушало представителям кинобизнеса оптимизм. Ведь в сумме эти два города дают киносборы, составляющие почти пятую часть всего бокс-офиса США. Появилась надежда, что дела постепенно налаживаются, однако всё изменилось буквально за один день.

Как пишет Deadline, американские кинотеатры находятся буквально в шоке после того, как компания Disney объявила, что переносит дату премьеры своего главного блокбастера «Черная вдова» с 7-го мая на 9-е июня. Одновременно перенесены премьеры еще шести фильмов. Однако главное даже не это, а то, что, к примеру, «Черная вдова» выйдет в кинотеатрах одновременно с ее показом на канале Disney+ за $30. А некоторые из фильмов студии вообще выйдут только на Disney+ .

Аналитики называют две причины такого решения. Во-первых, компания не уверена в том, что в кинотеатры в условиях эпидемии коронавируса придет много зрителей. Во-вторых, при показе на Disney+ весь «кэш» уйдет в родную компанию в то время, как кинотеатрам надо отдать 50% кассовых сборов. Кинотеатральная сеть, которой почти нечего показывать весной и летом, возмущена, однако ничего поделать не может. В Китае в аналогичной ситуации кинотеатры пригрозили бойкотировать свою китайскую киностудию. Однако кто может позволить себе бойкотировать Disney?    

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое