ПолитикаМВД

Комитет ВРУ принял во втором чтении законопроект о «ворах в законе»

15:12 05 мар 2020.  982Читайте на: УКРРУС

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что Комитет по вопросам правоохранительной деятельности во втором чтении поддержал законопроект №2513 об ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

За соответствующий законопроект проголосовали 15 депутатов Комитета. 

«Как представитель МВД, я доволен этим решением. На комитете были дискуссии, обсуждения законопроекта - это правильный процесс. Этот закон направлен на то, чтобы Украина перестала быть «тихой гаванью» для преступных авторитетов, которые приезжают к нам из других стран. В частности, из России и Грузии. Несколько лет назад в этих странах было принято жесткое законодательство по борьбе именно с «ворами в законе». А мы хотим сделать так, чтобы им в Украине жить было не удобно, где законодательство будет наказывать их за влияние на другие преступные группировки - это и игорный бизнес, и сутенерство, угон элитных авто, рэкет», - сказал Антон Геращенко. 

"Вором в законе" (субъектом повышенного преступного воздействия) признается лицо, благодаря авторитету, другим личным качествам или возможностям, которое осуществляет преступное влияние и координирует преступную деятельность других преступных авторитетов. Указанное преступное влияние, в частности, включает координацию преступной деятельности, организацию или непосредственное распределение средств, имущества или других активов (доходов от них), направленных на обеспечение такой деятельности. За совершение такого преступного влияния, «вор в законе» будет караться лишением свободы от 12 до 15 лет с конфискацией имущества. Аналогичное суровое наказание «вор в законе» понесет и за создание преступной организации или преступного сообщества (то есть объединение двух или более преступных организаций) или руководство ими. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое