ПолитикаНАБУ

Комитет ВР поддержал законопроект, который позволит уволить коррупционера Сытника из НАБУ

13:22 28 апр 2020.  2435Читайте на: УКРРУС

Комитет ВР по правоохранительной деятельности поддержал законопроект про невозможность коррупционерам работать в антикоррупционных органах.

Об этом член фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко написал в своем Telegrame. 

"Только что Комитет ВР по правоохранительной деятельности поддержал мой законопроект про невозможность коррупционерам работать в антикоррупционных органах, который, в частности, позволит уволить директора НАБУ Стыника, как лицо, внесенное в национальный реестр коррупционеров Украины. Результаты голосования: 20 за, 1 воздержался, 2 против", - написал он. 

Напомним, что в мае 2019 года Государственное бюро расследований (ГБР) открыло уголовное производство в отношении главы НАБУ Артема Сытника. Его обвинили в том, что он бесплатно отдыхал в элитных охотничьих угодьях хозяйства "Полесское-Сарны" в Ровенской области, а счет за него оплачивал его друг, бизнесмен Николай Надейко. Надейко платил не только за проживание в отеле, но и за еду и дорогие развлечения. 

Суд пришел к выводу, что Артем Сытник в нарушение требований ч. 2 ст. 23 Закона "О предотвращении коррупции", получил от гражданина подарок, что превышает разрешенный законом размер совокупной стоимости подарков (не более 1921 грн.), чем совершил административное правонарушение, связанное с коррупцией по части 1 статьи 172-5 КуоАП. 

Сытник уплатил штраф в 3,4 тыс. грн. и был внесен в официальный реестр коррупционеров Национального агентства по предотвращению коррупции. 

 

Евгений Медведев

Самое читаемое