ПолитикаВласть

Комики на марше: Когда кандидаты в депутаты начнут печатать свои лица на туалетной бумаге

08:07 07 сен 2020.  2060Читайте на: УКРРУС

Предвыборная кампания стартовала официально, и теперь партии и кандидаты в мэры смогут пиариться законно. Lenta.UA решила сделать несколько выводов из того, как они пиарились до этого. И стоит ли избирателям ожидать чего-то сверхъестественного.

Местные выборы отличаются от парламентских тем, что кандидаты несут к избирателям более приземленные смыслы – ремонт домов и подъездов, вывоз мусора, увеличение количества рабочих мест в том или ином населенном пункте и так далее. Но в Украине приземленные смыслы хуже воспринимаются избирателями, чем масштабные обещания. Отсюда, например, слоган «вернем Киеву величие», как у «свободовца» Андрея Ильенко. Звучит заманчиво, но не о том, что волнует обывателя. Или другой пример – слоган Андрея Пальчевского «Мы – партия окончательной победы всех украинцев над олигархами и бедностью!». Для парламентских выборов это популистическое левачество больше подходит, чем для местных.

Есть и другие примеры слишком широкого охвата – внешняя реклама «Европейской солидарности». Партия Петра Порошенко идет на выборы в столице со слоганом «Наша цель – европейский Киев». Возможно, конкретные шаги от партии «ЕС» на этом пути появятся позже, сейчас же такие билборды с лицом Петра Алексеевича выглядят то ли как скрытая угроза Виталию Кличко, что пятый президент в случае недоговороспособности команды действующего головы может выдвинуть в мэры кандидата от своей партии, то ли как психологический троллинг Банковой. Ведь куда теперь в Киеве не пойдешь и куда не поедешь – везде на «зеленых» с билбордов смотрит Порошенко.

Читайте также: Прелюдия к местным выборам: почему все идет к всеобщему поражению

Но кроме выше названной проблемы тематического несоответствия предвыборных слоганов местным выборам, есть и другие. Отдельные кандидаты не усвоили давнюю философскую притчу, что в одну реку нельзя войти дважды, потому пытаются предстать перед избирателями генераторами простых решений. Киношному Голобородько и Зе-команде удалось это сделать на двух прошлогодних выборах, теперь эстафету переняли кандидаты в местные депутаты и мэры.

Их главный слоган «Украина – это ты» хорош для той части избирателей, которая осознает свою ответственность за сделанный выбор в кабинке для голосования, но среднестатистический избиратель «слуг народа», увы, не относится к этой категории. Год назад технологи Зе-команды успешно сыграли на усталости населения от темы войны, на патернализме и прочих левацких идеях. В «слугах» за время их правления разочаровался именно тот избиратель, который голосовал за халяву и быстрое решение сложных задач. Эти граждане не осознают, что Украина – это они, что Житомир – они, и что Киев тоже они. Потому лозунг СН, как утверждают технологи, не цепляет ядерный электорат «слуг».

А если к этому прибавить слоганы кандидатов от Зе-команды и странное, мягко говоря, поведение некоторых из них, то в итоге задаешься вопросом: зачем они вообще баллотируются?

На прошлой неделе выдвиженка в мэры Киева Ирина Верещук заделалась Мэри Поппинс. Пани-мэр в желтом плаще и с зеленым зонтиком снялась в видеоролике, который еще до выхода в эфир стал мемом. Мало того, что над Верещук потешались соцсети, эксперты и политики, так еще оказалось, что идею ролика «одолжили» у британцев. На возможный плагиат указали сразу несколько источников. В зарубежном рекламном продукте идет речь о ветряной энергетике и в зеленом плаще с зонтиком летает девочка. На берегу моря. У нас – взрослая тетенька над Киевом.

Верещук пыталась объяснить смысл «сказочного» креатива, но ее объяснения играли против нее самой. И теперь уже не важно, что будет в ролике, который покажут зрителям. Дело сделано – за кандидаткой от «слуг» в мэры столицы закрепился комический образ. Дальше будет только хуже: у нее оппоненты потребуют отчет, на какие шиши снят ролик, кто оплатит его показ. Проще говоря, «волшебство» может вылезти боком.

Но веселит публику не только Верещук. Еще один кандидат в градоначальники Киева, не новое, а старое лицо Михаил Добкин в своем рекламном ролике напомнил киевлянам о своем харьковском опыте мэрства. Взяв для «видосика» фрагмент известной видеозаписи, где еще молодой Добкин жалуется, что «текст по-дибильному написан». «Пощастило харків’янам, пощастить і киянам», - уверяет бывший «регионал». Сидя на лавочке и едя мороженное…

Чудят кандидаты и в регионах. Так, в Полтаве заметили рекламу некоего Евгения Николаенко. Табличка с именем благодетеля прикреплена не только к скамейкам у подъездов, но и к приспособлению для очистки обуви от грязи.

Отсюда вопрос: когда выдвиженцы в местные «слуги народа» популярности ради начнут выпускать туалетную бумагу со своими лицами? Ну, или с лицами конкурентов…

Сергей Иваненко

Читайте также: Шмыгаль пообещал ученикам некоторых школ настоящий праздник на местные выборы

Крижак Дмитрий

Самое читаемое