ЗдоровьеИсследование

Комаровский назвал фактор, повышающий риск развития рака на 80 процентов

11:40 07 авг 2020.  3280Читайте на: УКРРУС

Солнечные ожоги наиболее опасны для детей, так как могут приводить к фатальным последствиям.

По словам врача Евгения Комаровского, ультрафиолетовое излучение может провоцировать меланому — самую смертоносную разновидность рака кожи. Меланома, как правило, развивается в зрелости и старости, но причины заболевания тянутся из детства.

На своей странице в соцсети Instagram Комаровский объяснил, что наука уже давно установила связь между солнечными ожогами в детстве и высоким риском меланомы в зрелом и пожилом возрасте. Достаточно пять раз обгореть на солнце в первые двадцать лет жизни, чтобы повысить риск развития меланомы на восемьдесят процентов — заявил врач.

Подавляющее большинство людей, как подчеркнул Комаровский, недооценивает опасность солнечных ожогов в первые годы жизни — это объясняется слишком большим временным разрывом между получением ожогов и развитием меланомы. "Дети в принципе не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Особенно — если речь идет о ребенке до шести месяцев. Польза загара — это очень вредный миф, который стоил жизни огромному количеству людей", — сказал педиатр, добавив, что дети получают более высокие дозы облучения из-за соотношения поверхности кожи к массе тела.

Если избежать пребывания ребенка на солнце не удается, то важно позаботиться о средствах защиты. Солнцезащитный крем, который следует наносить на кожу ребенка для снижения дозы облучения, нужно обновлять каждые четыре часа в городе и каждые два часа на природе. Наносить крем необходимо за десять-пятнадцать минут до выхода на улицу.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое