Война и мирПоиск

Командование ООС запросило в оккупантов «тишины» для поиска и эвакуации раненного

19:40 16 июл 2020.  815Читайте на: УКРРУС

Командованием Объединенных Сил принимаются все необходимые меры по поиску и эвакуации раненого военнослужащего.

Об этом сообщил штаб операции Объединненных сил (ООС).

«Тело лейтенанта Дмитрия Красногрудя, погибшего у Зайцевой 13 июля, уже возвращено с временно оккупированной территории Украины. Командование Объединенных сил делает все необходимое для возвращения также и тела погибшего военного медика», - говорится в сообщении.

По инициативе украинской стороны, от СММ ОБСЕ получены гарантии режима «Тишина» для поиска третьего военнослужащего, который начался сегодня в 12:00.

Прощание с погибшим Дмитрием Красногрудем, состоится завтра, 17 июля, в 11:00 в городе Лиман Донецкой области, на территории центрального Храма.

Напомним, 13 июля во время эвакуации тела погибшего военнослужащего вблизи поселка Зайцево эвакуационная группа попала в засаду. Боевики применили стрелковое вооружение, практически в упор расстреляв представителей эвакуационной группы.

В результате обстрела погиб военный медик, один военнослужащий получил ранения, а еще один – боевое травмирование. Завершить эвакуацию тела не удалось, поскольку боевики продолжили обстрел из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. 14 июля прокуратура Донецкой области начала расследование по факту гибели украинского военного медика на Донбассе.

15 июля оккупанты передали командованию ООС тело погибшего под Зайцевым украинского воина.

Иллюстративное фото: 5.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое