Война и мирВоенные преступления

Командование ООС подтвердило глумление оккупантов над телом военного медика

17:49 23 июл 2020.  1300Читайте на: УКРРУС

Из тела военного медика вырезали органы, кости и убойные элементы, поразившие военнослужащего.

В командовании ООС раскрыли некоторые детали передачи оккупантами тела погибшего военного медика Николая Ильина, сообщает BBC.

По информации штаба ООС, представители российских оккупационных войск всячески затягивали передачу тела погибшего воина.

Его тело на момент передачи украинской эвакуационной группе «Эвакуация-200» имело необратимые трупные изменения, что может свидетельствовать, что его хранили по всем правилам в морге. А сам погибший был без своей военной формы.

Кроме того, тело военного медика Николая Илина разрезали.

«Непонятным и вопиющим является факт относительно вскрытия тела павшего военного медика», - подчеркнули в командовании ООС

«Кроме того, установить, из какого оружия убили военного медика, по результатам судмедэкспертизы невозможно, потому что пораженные органы и кости, а также убойные элементы изъяты представителями российских оккупационных войск в морге Горловки на временно оккупированной территории Донецкой области», - уточнило командование ООС.

Напомним, 13 июля оккупанты обстреляли группу украинских военнослужащих, проводивших эвакуацию тела бойца ВСУ в районе пгт Зайцево. В результате вражеского огня погиб военный медик, один военнослужащий получил ранения, еще один - боевое травмирование.

Иллюстративное фото: mil.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое