КультураЗнаменитости

Коллекционер живописи стал третьим человеком в мире, заработавшим $100 млрд

18:25 19 июн 2019.  2782Читайте на: УКРРУС

Бернар Арно преодолел этот рубеж благодаря подорожанию акций своей производящей предметы роскоши компании LVMH.

В том, что французский бизнесмен Бернар Арно вслед за Джеффом Безосом и Биллом Гейтсом по версии Bloomberg преодолел рубеж $100 млрд, можно увидеть не только цифры, но и то, что пока не замечают многие – новый тренд в бизнесе. Вот Арно-то как раз его заметил одним из первых, и таким образом нарастил свой начальный капитал в несколько миллионов долларов до нынешней цифры.

Как всем известно, Безос и Гейтс – новаторы, разбогатевшие благодаря тому, что первыми увидели потенциал новых технологических отраслей. Гейтс – компьютерной, хотя во времена его юности никто даже предположить не мог, что персональный компьютер станет одним из самых востребованных в мире товаров, Безос – интернет-торговли, настоящий потенциал которой он оценил первым.

В отличие от них, Бернар Арно ничего принципиально нового не открывал. Напротив, он возрождал тот бизнес, который благодаря царствующим домам, аристократии и богатым купцам процветал столетиями, но стал засыхать в последние времена, когда начал господствовать масс-маркет. А именно – производство предметов роскоши. Впечатляющая история успеха Арно началась с того, что он, по образованию инженер, уехав в молодости в США и заработав там на риэлтерском бизнесе десяток миллионов долларов, вернулся во Францию и потратил их в сфере, в которой не понимал, по его собственному признанию, ничего – мире моды.

Бернар Арно и Эммануэль Макрон. Фото: Twitter

Первой его покупкой стали акции терпящего бедствие текстильного конгломерата Boussac, который интересовал Арно лишь тем, что конгломерату принадлежал великий бренд Christian Dior. Всё, что не относилось к миру моды, он впоследствии продал.

Затем настала очередь другого конгломерата - Louis Vuitton Moet Henessy (LVMH), названного так по самым известным входящим в него брендам. (Именно подорожание акций LVMH в этом году сразу на 43% добавило к состоянию Арно $32 млрд. и позволило ему перейти 100-миллиардный рубеж). Ну и далее всё пошло по накатанной плоскости – Арно год за годом, начиная с 90-х, приобретал один за другим десятки таких знаковых брендов как Givenchy, Marc Jakobs, Kenzo и другие, производителей элитного алкоголя, дорогих часов, глянцевые журналы и т.п.     

При этом он, не вмешиваясь в процесс творчества столь капризных особ как фэшн-дизайнеры, время от времени проводил кадровые перестановки, вдыхавшие в бренды новую жизнь – например, пригласил в Christian Dior Джанфранко Ферре, а затем, уже на место Ферре, Франко Гальяно. Конечно, сыграло свою роль то, что Арно или случайно попал в тренд, который никто не мог предугадать, или все-таки его предугадал – возродившее этот сегмент резкое увеличение количества потребителей предметов роскоши из-за новых богачей из азиатских стран.

Однако у Арно, помимо бизнес-чутья, не отнять и другого – чувства прекрасного, без которого он вряд ли обратил бы внимание именно на производство предметов роскоши, каждый из которых, по сути, должен быть произведением искусства. Удивляться тут нечему, если знать его биографию. Его мать была пианисткой, вторая жена Элен Мерсье-Арно считается одной из лучших в мире пианисток, и сам Арно мог бы составить ей компанию в концерте, поскольку профессионально играет на рояле.

Бернар Арно и Дональд Трамп. Фото: Medium

При этом Мерсье-Арно не только пианистка, но и просто красивая женщина (см. заставочное фото, где они с Арно на фоне модернового здания его Louis Vuitton Fondation), а один из его сыновей создал семью с топ-моделью Натальей Водяновой. Так что Арно окружил себя прекрасным со всех сторон.

Вполне логично, что с такими бэкграундом и деньгами он стал также известным коллекционером произведений искусства. Причем коллекций у Арно две. Одна – личная, для которой он покупает то, что нравится ему. Вторая – принадлежашего Арно фонда Louis Vuitton, где деньги дает миллиардер, а выбор делает куратор, ориентирующийся на современные тренды в искусстве.

Так что ценители прекрасного могут почувствовать себя сегодня на высоте – одним из самых богатых людей в мире стал «их человек».  

Заставочное фото: Twitter

 

 

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое