За рубежомкоронавирус

Коллеги ВОЗ назвали новый глобальный очаг коронавируса

07:57 27 май 2020.  1661Читайте на: УКРРУС

В США число умерших от Covid-19 превысило 100 тысяч человек.

Центр пандемии коронавирусной инфекции переместился в Южную и Северную Америки. Об этом заявила на брифинге Всемирной организации здравоохранения 26 мая глава Панамериканской организации здравоохранения Кларисса Этьен, сообщает Reuters. 

Она выразила особенную обеспокоенность ситуацией в Бразилии, которая в течение последней недели была преимущественно на первом месте по количеству смертей от Covid-19 за сутки в мире, опережая даже США, которые остаются на первом месте по числу выявленных в сутки инфицированных. 

В то же время, в Соединенных Штатах число новых жертв болезни и новых случаев заболевания постепенно снижается, а в Бразилии - растет. 

По мнению представительницы ВОЗ, для стран Латинской Америки еще не пришло время ослаблять карантин. Десятки зараженных коронавирусом обнаружены в Перу, Чили, Эквадоре, Колумбии. 

В Бразилии, по данным на 26 мая, выявлено более 370 тысяч инфицированных, это второе место в мире. Специалисты считают, что реальное число существенно выше. Умерли в Бразилии от Covid-19 более 20 тысяч человек. 

Президент Бразилии Жаир Болсонару ранее недооценивал угрозу, сравнивал Covid-19 с гриппом и высмеивал карантинные меры, принятые правительствами других стран. Губернаторы штатов Бразилии, которая является федеративной республикой, имеют большую власть и могут сами принимать решения, связанные с карантинными ограничениями. В ряде регионов такие ограничения действуют, но не по всей стране. 

Напомним, в США число умерших от коронавируса превысило 100 тысяч человек.

Фото: Цензор.НЕТ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое