Covid-19Коронавирус

Когда нужно звонить в «скорую» при коронавирусе, объяснили в Минздраве

07:02 29 окт 2021.  2798Читайте на: УКРРУС

Главный санврач призвал украинцев быть сознательными и вызывать медиков только при наличии ряда симптомов.

Большая часть вызовов скорой помощи в последнее время связана с коронавирусом, и с каждым днем количество обращений за экстренной медпомощью возрастает. Между тем во многих случаях эти вызовы неоправданы, считает главный санитарный врач Украины Игорь Кузин. Он напомнил украинцам, в каких случаях действительно следует звонить в «неотложку».

По словам главного санврача, из-за массовых звонков врачи не успевают обработать все вызовы. В результате люди, которые действительно нуждаются в экстренной медицинской помощи, могут умереть.

Читайте также: Степень надежности иммунитета к COVID-19 после болезни и после вакцинации сравнили ученые

Кузинперечислил показания для вызова «скорой»:

• боль в грудной клетке;

• дыхательная недостаточность;

• сатурация ниже 92% (измерить можно дома с помощью пульсоксиметра).

«Высокая температура сама по себе не является основанием для вызова экстренной бригады медицинской помощи», – объяснил Кузин.

Главный санврач акцентировал внимание на том, что люди с легким течением коронавируса, без сопутствующих болезней, могут лечиться дома. Обычно симптомы коронавируса проявляются в течение 5–6 дней после заражения, но этот период может длиться до 14 дней.

Как ранее сообщала lenta.ua, Шмыгаль озвучил план государства по вакцинации населения – в цифрах и в процентах.

Фото: kh.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Сколько раз человек может заболеть COVID-19, выяснили врачи

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое