Здоровьекоронавирус

Когда нужно делать КТ при коронавирусе — рекомендация Минздрава

15:00 16 окт 2021.  1521Читайте на: УКРРУС

Компьютерную томографию следует назначать для уточнения диагноза.

В Минздраве перечислили случаи, при которых врач направляет больного на проведение компьютерной томографии органов грудной клетки. При этом положительный тест на коронавирус при легкой форме течения болезни не является поводом для КТ. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения на Facebook. 

Компьютерная томография в отличие от традиционной  флюорографии является методом детального рентгеновского сканирования, при котором пучок рентгеновских лучей проходит через ткани грудной клетки в разных направлениях, что позволяет определить состояние любого внутреннего органа человека. Профессиональное сообщество не рекомендует использовать КТ как массовый метод для всех, у кого диагностирован Covid-19, поскольку отсутствие изменений на рентгене не означает отсутствия заболевания, подчеркивают в Минздраве. 

Читайте также: Ученые выявили людей, которые не болеют ВИЧ

Компьютерную томографию следует назначать для уточнения диагноза: 

  • при дыхательной недостаточности;
  • при сопутствующих патологиях;
  • если невозможно провести ПЦР-диагностику коронавируса;
  • при отрицательном ПЦР-тесте на Covid-19 у пациентов с ярко выраженными признаками болезни и тяжелом общем состоянии.

Направлять на КТ врачи должны, руководствуясь общим состоянием здоровья пациента, наличием дыхательной недостаточности, показателем насыщения крови кислородом (сатурации), температуры тела больного. 

"Если есть подозрение на инфицирование Covid-19, то сначала врач должен направить пациента на тестирование. Если провести его невозможно, а состояние больного ухудшается, тогда назначают КТ органов грудной клетки. В то же время, специалисты советуют пользоваться методом ультразвуковой диагностики для отслеживания заболевания. Его преимущество в том, что он не дает дополнительную дозу облучения, как в случае с КТ", — говорится в сообщении Минздрава. 

Читайте также: Радуцкий сообщил о присутствии антител к коронавирусу у трети украинцев

Повторение КТ пациентам с тяжелым и средним течением заболевания рекомендуют делать на 21-й день от начала заболевания и через полгода, но решение должен принимать лечащий врач.

Ранее сообщалось, где в Киеве можно провериться на коронавирус штамма «Дельта».

Фото: Українські Новини

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое