ОбществоНГУ

Ко Дню Нацгвардии 54 военнослужащих и служащих получили государственные и ведомственные знаки отличия

18:35 26 мар 2021.  1122Читайте на: УКРРУС

По случаю 7-й годовщины со дня основания Национальной гвардии Украины в Главном управлении состоялись торжественные мероприятия.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

На его территории была развернута выставка новейших образцов специализированной и бронированной военной техники, средств связи, элементов медицинского обеспечения гвардейцев. 

Вместе с другими экспозицию осмотрели первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой и командующий НГУ генерал-полковник Николай Балан. После этого, они проверили работу ситуационного центра Нацгвардии. 

Во время мероприятия, обращаясь к личному составу Нацгвардии, первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой отметил весомый вклад гвардейцев в защиту государства и поддержание безопасности граждан. 

"В ответственное время народ с особым уважением смотрит на своих защитников. Тот уровень доверия украинского общества к Нацгвардии, который сегодня есть, это мощный показатель вашей круглосуточной работы. С каждым днем Национальная гвардия становится сильнее и приближается к стандартам и принципам НАТО, активно сотрудничает с международными партнерами по разным направлениям. Не останавливайтесь на всех тех достижениях, которые вы достигли", - отметил он. 

По поручению Президента Украины первый заместитель министра внутренних дел Украины и командующий Нацгвардии вручили государственные награды гвардейцам. Всего было награждено 54 военнослужащих и служащих. Государственные награды получили 40 человек, отличия Верховной Рады Украины – 2, Министерства внутренних дел – 4 и Национальной гвардии Украины – 8. 

Также было присвоено звание «Заслуженный артист Украины» солистке Академического ансамбля песни и танца НГУ Оксане Нестеренко. 

«Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в жизнь украинского общества. Сегодня бригады, полки, батальоны и другие подразделения не могут отмечать день Национальной гвардии Украины в полном объеме. Впрочем, этот праздник стал не менее важным, и сегодня нужно выражать благодарность всем военнослужащим, волонтерам и добровольцам за их вклад в защиту государства и безопасность граждан», – отметил в своем выступлении генерал-полковник Николай Балан. 

Также он отметил, что в течение прошлого года Нацгвардия выполнила весь спектр военных и правоохранительных задач. По словам командующего НГУ, с каждым днем Нацгвардия развивается и становится сильнее, обмениваясь опытом с другими составляющими сектора безопасности и обороны Украины и аналогичными формированиями стран-партнеров. 

«Благодаря поддержке государства и нашей совместной работе удалось многого достичь, в частности в 2020 году обеспечить более 400 семьи гвардейцев собственным жильем. А вскоре под Киевом откроется физкультурно-оздоровительный комплекс для военнослужащих НГУ и членов их семей. Продолжается активное строительство новых домов и дошкольного учебного заведения для детей гвардейцев под Киевом», – подчеркнул командующий НГУ. 

Мероприятия проводились с участием ограниченного количества личного состава и с соблюдением карантинных ограничений.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое