ПолитикаВыборы-2019

Клюев и Шарий – на выход: две разные истории одного скандала

11:02 05 июл 2019.  3019Читайте на: УКРРУС

Попытка допустить двух одиозных персонажей пророссийской направленности на парламентские выборы вызвала серьезный политический конфликт. А также показала, кто станет главным политическим оппонентом Владимира Зеленского в будущем.

В информационной буче, вызванной попыткой зарегистрироваться на парламентских выборах известного своими пророссийскими высказываниями блогера Анатолия Шария, а также одного из столбов режима Януковича, экс-секретаря СНБО Андрея Клюева, похоже, поставлена точка. Центризбирком принял единогласное решение об аннулировании регистрации. Впрочем, неприятный осадок от этой истории остался все равно…

Стоит напомнить, что первый шаг к скандалу сделал Верховный суд Украины, приняв весьма неоднозначное решение в отношении Клюева и Шария, порекомендовав Центризбиркому, который изначально не допускал данных персонажей на выборы, пересмотреть свое решение. В самом суде уверяют: всего лишь обратили внимание на недостаточность доказательств относительно того, что данные персонажи в течение пяти лет не жили на территории Украины, как того требует закон. В ЦИК настаивают на обратном: зарегистрировали Клюева и Шария исходя из решения суда…

Читайте также: Кум Медведчука из «Слуги народа» оказался владельцем стильного особняка в Вене (ФОТО, ВИДЕО)

В результате силовики (в том числе и СБУ во главе с соратником Зеленского Иваном Бакановым) быстро нашли недостающие доказательства относительно того, что оба потенциальных кандидата не находились на территории Украины в течение последних 5 лет. В результате в «конторе» передали Центризбиркому доказательства того, что Шарий покинул Украину еще в 2012 году, а Клюев сбежал из страны в Россию в 2014 году после Революции достоинства.

След Порошенко

Интересно, что вся эта история сопровождалась ожесточенной критикой «ЛОМов» в Facebook в отношении действий ЦИК и Верховного суда, а также Владимира Зеленского, который якобы потакал данным событиям. Справедливости ради, стоит отметить, что на данный момент новый президент слабо влияет как на Верховный Суд (ВСУ), реформированный во время президентства Петра Порошенко, так и на Центризбирком, большинство в котором осенью 2018 года сформировали представители БПП и «Народного фронта».

Также в СМИ писали и о том, что среди организаторов акции, проведенной на Майдане во вторник, 2 июля, против регистрации Клюева и Шария оказались люди, входящие в орбиту влияния Петра Порошенко. К примеру, волонтера Романа Синицына в политтусовке давно связывают с экс-главой СБУ Василием Грицаком. Как бы там ни было, но это дало основания представителям Зеленского обрушиться с критикой на команду предшественника. В частности, глава Офиса президента Андрей Богдан заявил, что за организацией протестов стоит окружение Порошенко. По версии чиновника, это якобы связано с желанием экс-президента отвлечь внимание от аудита, который проводится командой Зеленского на Банковой.

В свою очередь известный политолог Владимир Фесенко видит в истории с Клюевом и Шарием политическую подоплеку. «Сейчас ходят различные конспирологические версии событий последних дней. Кто-то считает, что это такая двухходовка: допустить Клюева и Шария к выборам как символический признак реванша. Ведь не исключено, что эти двое даже не появятся на территории Украины — правоохранительные органы могут их арестовать. Дело даже не в том, чтобы как-то подставить Зеленского. Ужас, обиду и возмущение людей можно использовать как электоральный фактор. И пусть это прозвучит слишком конспирологически, но Верховный Суд таким образом подыгрывает некоторым политическим силам», - отметил он.

Без надежды вернуться

Есть в этой истории и другая сторона медали: помимо вполне логичной попытки команды Петра Порошенко мобилизировать свой электорат под парламентские выборы, не стоит забывать о том, что появление двух виновников скандала – Клюева и Шария – на политической карте имеет и другие основания.

Что касается Шария, который, по данным Lenta.UA, уже достаточно давно живет в Вене, то, по мнению экспертов, за попыткой его регистрации может стоять не только экс-заместитель главы АП Януковича Андрей Портнов, с которым, по слухам, блогер весьма дружен, но и представители «Оппозиционного блока». В команде «ахметовского» крыла нашему изданию рассказали о том, что блогер работает с ними. «Он на контракте у Бориса Колесникова, и его интервью с ним и Вилкулом – неслучайны», - рассказали там.

Там объяснили, что Шарий – весьма эффективная «торпеда», которую можно использовать во время «внутривидового» противостояния между Оппоблоком и «Оппозиционной платформой – За Життя!» в ходе парламентской кампании. Впрочем, шансы на регистрацию, и тем более, возврат Шария в Украину с самого начала были весьма призрачными.

Из-за своих деятельности здесь в качестве «журналиста» он наплодил себе немало врагов. В частности, источники Lenta.UA рассказывали о серьезном «зубе» на Шария со стороны ряда силовиков и бизнесменов. «У Шария было много разных заказов. Но стоит вспомнить историю с убийством владельца супермаркета «4room» Шабаша Алояна в 2009 году. Шарий начал активно «топить» за то, что его якобы убил его сын. Что является неправдой. И сын, похоже, до сих пор считает, что «журналист» Шарий, мягко скажем, не прав. Также к этой истории привязали некоторых высших чинов МВД», - рассказывает информированный представитель правоохранительных органов.

Противовес куму Путина

Что же касается Андрея Клюева, то даже гипотетическая вероятность его возвращения в украинский парламент серьезно испугала некоторых украинских политиков. Впрочем, справедливости ради – украинских весьма условно. Дело в том, что Клюев, который должен был баллотироваться по округу №46 в Донецкой области (там он побеждал еще в далеком 2002 году, а в 2014 – его брат Сергей), в Москве представляют одну из кремлевских «башен», оппонирующих Виктору Медведчуку. В частности, куратором Клюева называют организатора и идеолога оккупации Крыма Владислава Суркова, который сейчас пытается мягкой силой впихнуть в Украину оккупированные метастазы на Донбассе под соусом автономии.

Появление Клюева в парламенте, известного как необычайной токсичностью, так и чрезвычайно широкими связями, могло бы серьезно ускорить этот процесс. Лавры победителя, что характерно, получил бы Сурков. С этим в корне не согласен Виктор Медведчук, перед которым стоит аналогичная задача – отдать Украине земли ОРДЛО на российских условиях. Именно поэтому «Оппозиционная платформа – За Життя», где сейчас главенствующую роль играет кум Владимира Путина, не захотела поддерживать регистрацию Андрея Петровича на парламентских выборах. Более того, по данным Lenta.UA, Медведчук всячески старался повлиять на то, чтобы «сбить» политического мигранта с Москвы. И это ему удалось, и теперь он явно постарается максимально перетянуть вопрос возврата Донбасса на себя…

Дмитрий Крыжак

Читайте также: В ЦИК аргументировали отмену регистрации Шария и Клюева

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое