Видеорождаемость

«Клуб экспертов» запустил серию обзоров, посвященных 30-летию независимости, первая передача – о демографии (ВИДЕО)

14:16 16 окт 2021.  1250Читайте на: УКРРУС

На сегодня рождение ребенка в украинской семье является «героическим поступком».

На Youtube-канале «Клуб экспертов» прошла премьера первой передачи, посвященной подведению итогов 30-летия независимости Украины в экономической и социальной сферах.

В пилотном выпуске, посвященном демографической ситуации в нашей стране, основатель Клуба экспертов, кандидат экономических наук Максим Уракин и ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины, кандидат экономических наук Лидия Ткаченко, проанализировали основные тенденции изменения численности населения Украины за последние 30 лет, изучили исторические данные и прогнозы ООН на ближайшее столетие.

Читайте также: Коронавирус нанес отсроченный удар по будущему Украины

Гость программы отметила, что Украина имеет одни из худших демографических показателей на постсоветском пространстве. По ее словам, это связано прежде всего с резким снижением рождаемости во второй половине 90-х, начале 2000-х годов.

«Еще с советских времен одной из самых больших проблем повышения рождаемости оставались массовые аборты, которые фактически стали инструментом регулирования численности населения. При этом, рождаемость до 1990-го года оставалась сравнительно высокой – в среднем 2-3 ребенка на семью на территории УССР», - отметила эксперт.

Она также добавила, что на сегодня рождение ребенка в украинской семье является «героическим поступком» из-за сложной социально-экономической ситуации, поэтому в ближайшие десятилетия ожидать всплеска рождаемости не приходится.

Читайте также: ООН обнародовала жуткую статистику жертв войны на Донбассе

Ткаченко подчеркнула, что с 60-х годов прошлого века в Украине практически отсутствует положительная динамика продолжительности жизни. Средний возраст как мужчин так и женщин в нашей стране сейчас примерно такой же как и 60 лет назад, несмотря на значительный общемировой прогресс в сфере медицины и здравоохранения.

«Эта ситуация характерна как для периода позднего СССР, так и для постсоветского периода. При этом страны как западной, так и восточной Европы, даже те, что входили в соцлагерь, демонстрировали гораздо более позитивную динамику», - добавила ученый.

Более подробно с анализом демографической ситуации в Украине Вы можете ознакомиться в видеоролике, опубликованном на канале «Клуб экспертов»:

Подписаться на канал "Клуб Экспертов" можно здесь.

Напомним, в Украине собираются стимулировать рождаемость при помощи введения бесплатных родов и надбавки 10% к пенсии за рождение женщиной ребенка.

Читайте также: «Страна победившей бедности»: обнародованы заработки среднего украинца в день

Фото: Соцпортал

Ирина Костюченко

Самое читаемое