ПолитикаБрюссель

Климкин посетит юбилей Восточного партнерства в Брюсселе

09:25 13 май 2019.  500Читайте на: УКРРУС

Внешнеполитической инициативе ЕС "Восточное партнерство" исполняется 10 лет.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин будет находиться 13-14 мая в Брюсселе, где примет участие в ряде мероприятий по случаю десятой годовщины внешнеполитической инициативы ЕС "Восточное партнерство", сообщила пресс-служба МИД Украины. 

"13 мая Павел Климкин примет участие в заседании министров иностранных дел государств-членов ЕС и стран-участниц Восточного партнерства под председательством Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини", - сообщили во внешнеполитическом ведомстве. 

Отмечается, что меры к десятой годовщине Восточного партнерства (ВП) будут включать также конференцию высокого уровня с участием глав государств и правительств, ужин от имени президента Европейского совета Дональда Туска для лидеров стран ВП, а также встречу министров иностранных дел стран ВП с представителями ЕБРР и ЕИБ по приглашению комиссара ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Иоханнеса Хана. 

Во время мероприятий будут обсуждаться достижения в рамках ВП за 10 лет, вызовы, которые стоят перед странами региона, а также начало дискуссии по приоритетным направлениям развития инициативы после 2020 года, отметили в МИД. 

Как сообщала Lenta.UA, госсекретарь США Майк Помпео отменил визит в Москву ради присутствия на праздновании юбилея внешнеполитической инициативы "Восточное партнерство". 

Справка Lenta.UA

Восточное партнерство - внешнеполитическая инициатива Европейского Союза, которая распространяется на шесть восточноевропейских соседей Евросоюза: Азербайджан, Беларусь, Армению, Грузию, Молдову и Украину. 

Инициатива формально основана на Пражском учредительном саммите Восточного партнерства 7 мая 2009.

Фото: Укринформ

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое