Зеленая планетакоронавирус

Климатологи рассказали о влиянии коронавируса на атмосферу Земли

11:05 02 апр 2020.  1809Читайте на: УКРРУС

О проблеме “озоновой дыры” и “антропогенном глобальном потеплении” начали говорить с подачи Римского клуба с начала 1980-тых годов.

Озоновый слой над Антарктидой восстановился настолько, что фактически остановил большинство тревожных изменений в атмосфере Южного полушария. Новое исследование показывает, что Монреальский протокол, соглашение от 1987 года о прекращении производства озоноразрушающих веществ (ОРВ) стал причиной остановки некоторых изменений в воздушных потоках вокруг Южного полушария. Исследование опубликовано в научном журнале Nature. 

На большой высоте ближе к полюсу движутся быстрые воздушные потоки, которые называются высотные струйные течения. В начале столетия истощение озонового слоя привело к смещению этих течений к югу. Вследствие этого произошли изменения в характере осадков и, возможно, в океанских течениях. 

Затем, через 10 лет после подписания протокола, смещение потоков остановилось. 

Используя ряд моделей и компьютерное моделирование, исследователи теперь показали, что эта пауза в движении была вызвана изменениями в озоне. 

Иными словами говоря, воздействие Монреальского протокола, по-видимому, приостановило или даже слегка изменило южную миграцию струйного потока. И это хорошие новости. Потому что в Австралии, например, изменения струйных потоков увеличили риск засухи, оттеснив дождь от прибрежных районов. 

«Погодные полосы», которые переносят наши холодные фронты, сужаются к южному полюсу, и именно поэтому в южной Австралии за последние тридцать лет количество осадков уменьшилось, — говорит химик-органик из Мельбурнского университета Ян Рей. 

Тем не менее, есть и обратная сторона медали. Несмотря на то, что сокращение производства ОРВ, безусловно, позволило озону немного восстановиться, уровень выброса углекислого газа продолжает расти и ставит под угрозу весь этот прогресс.

В прошлом году антарктическая озоновая дыра достигла своего наименьшего годового пика за всю историю наблюдений с 1982 года, но проблема все еще не решена. 

Более того, в последние годы наблюдается всплеск производства озоноразрушающих химических веществ, в промышленных районах Китая. 

«Мы называем это» паузой, потому что тенденции циркуляции потоков могут возобновиться, остаться без изменений или повернуть вспять", — говорит химик-атмосферщик Антара Банерджи из Университета Колорадо в Боулдере. 

Ученые считают, что Монреальский протокол является доказательством того, что, если мы будем предпринимать глобальные и немедленные действия, можно помочь приостановить или даже обратить вспять часть нанесенного ущерба. Однако, продолжающийся устойчивый рост выбросов парниковых газов является напоминанием о том, что одного такого действия просто недостаточно.

Отметим, что о проблеме “озоновой дыры” и “антропогенном глобальном потеплении” начали говорить с подачи Римского клуба с начала 1980-тых годов, что совпало с политическим курсом рейганомики и тэтчеризма. Так возникли ежегодные климатические саммиты и торговля промышленными квотами на выброс углекислого газа, которыми сопровождался процесс деиндустриализации в большей части стран мира. 

Помимо этого, одна из крупнейших химических корпораций мира DuPont de Nemours, Inc. с доходом за 2018 год на уровне $85,97 миллиардов на фоне будирования проблемы сумела потеснить своих конкурентов на рынке производства фреонов. 

Отметим, что последние 25 лет украинцы живут в так называемой потоковой экономике (flow economy), что на деле означает выпадение целых регионов из современности. Этот процесс еще называют деиндустриализацией. В результате большие территории становятся экономически отсталыми регионами, а постиндустриальные хабы не справляются с огромным притоком людей в поисках работы. Это порождает трудовую миграцию за рубеж. 

Не секрет, что Украина поддерживает внутреннюю платежеспособность благодаря денежным переводам заробитчан. В сложившихся условиях это уникальное явление можно назвать аутсорсинговой экономикой - производительной деятельностью за пределами государства.

Как сообщала Lenta.UA, за 2018 год работающие за рубежом украинцы перечислили домой около 14 миллиардов долларов.

Фото: Укринформ

 


 

Ирина Костюченко

Самое читаемое