ЭкологияПрогноз

Климатологи предупредили о возможности наихудшей экологической катастрофы на Земле

18:33 01 сен 2020.  1743Читайте на: УКРРУС

Таяние ледников может привести к наихудшей экологической катастрофе - потеплению климата.

Об этом говорится в исследовании, обнародованном EurekAlert.

«С 90-х годов из-за таяния льдов в Гренландии и Антарктике мировой океан поднялся на 1,8 см. Как заявила Межправительственная комиссия по изменению климата, это отвечает худшему варианту потепления на планете», - говорится в сообщении.

По данным ученых из Лидского университета в Великобритании и Датского метеорологического института, если ледники будут таять с такой же скоростью, то к концу века уровень океана поднимется еще на 17 см и вызовет наводнения, затрагивающие 16 млн человек.

«Быстрое таяние ледников обгоняет климатические модели, которыми мы руководствуемся, и мы можем оказаться неподготовленными к рискам, связанным с повышением уровня моря», - утверждают авторы исследования.

По словам соавтора исследования и исследовательницы климата в Школе Земли и окружающей среды в Лидсе Анны Хогг, если потери ледяного покрова будут подтверждать наши худшие сценарии потепления климата, мы должны ожидать дополнительного повышения уровня моря на 17 см от одних только ледниковых щитов.

«Этого достаточно, чтобы удвоить частоту штормовых нагонов воды во многих крупнейших прибрежных городах мира», - уточнила Хогг.

До сих пор глобальный уровень моря повышался в основном за счет механизма, называемого тепловым расширением, что означает, что объем морской воды увеличивается по мере того, как она становится теплее. Но за последние пять лет таяние льда с ледяных щитов и горных ледников обогнало глобальное потепление и стало основной причиной повышения уровня моря.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое