Зеленая планетаГлобальное потепление

Климатологи назвали причины масштабных наводнений в Европе

16:57 01 сен 2019.  2242Читайте на: УКРРУС

В разных частях Европы глобальное потепление приводит к разным эффектам.

Климатические изменения, которые происходили за последние двенадцать тысяч лет, привели к усилению и учащению наводнений на севере и западе Европейского континента. А вот на юге и востоке Европы, наоборот, стало меньше паводков. Статья по теме была опубликована в издании Nature.

Предполагается, что рост средних температур, обусловленный глобальным потеплением, заставит растаять арктические и антарктические ледники, в результате чего уровень Мирового океана поднимется и многие реки начнут выходить из берегов слишком часто. Однако подобные прогнозы основаны, как правило, не на реальных данных, а на математических моделях, которые нередко бывают весьма далекими от реальности.

Читайте также: Глава ООН забил тревогу из-за климата на саммите G7

Для того, чтобы получить реальные данные для исследований, ученые из разных стран мира собрали информацию, накопленную работающими на европейской территории гидрометрическими станциями. Всего были использованы данные с 3700 станций.

"Мы оценивали изменения в глубине рек, зафиксированные в последнее десятилетие, а также сопоставляли эти изменения со средними температурами, толщиной снегового покрова, количеством осадков и так далее. В результате выяснилось, что в разных частях Европы глобальное потепление приводит к разным эффектам", — сообщили исследователи, отмечая, что более сильные и частые наводнения в Северо-Западной Европе спровоцированы осадками, усилившимися в результате изменения климата.

Фото: pixabay.com

Читайте также: 11 млрд тонн в сутки: скорость таяния ледников Гренландии достигла угрожающих масштабов

Елена Коваль

Самое читаемое