ПолитикаРеакция

Кличко отреагировал на решение Кабмина об его отставке (ВИДЕО)

17:22 04 сен 2019.  1519Читайте на: УКРРУС

Правительство сделало шаг к введению в Киеве прямого президентского правления.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил, 4 сентября, во время брифинга, комментируя решение Кабинета Министров направить представление президенту относительно его увольнения с должности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА), сообщает ТСН.

По словам Кличко, такое решение правительства не законное.

«Теперь решение за главой государства. Он должен подписать или отклонить представление Кабинета министров. Правительство сделало шаг к тому, чтобы в столице было введено двоевластие, по сути, прямое президентское правление. О намерениях урезать полномочия избранного мэра Офис президента заявлял давно. В частности, особенно ловким был глава Офиса Андрей Богдан. Такими действиями пытаются лишить права людей избирать власть. Это недемократично, неконституционно и противоречит местному самоуправлению. Речь идет не лично о Кличко, речь идет об уничтожении местного самоуправления, и в Киеве это только первая ласточка. То, что происходит – незаконно», - сказал Кличко.

Он напомнил о решении Конституционного суда, в котором говорится, что главой КГГА может быть только избранный киевлянами городской голова

«Ни в одной европейской стране, ни в одном европейском городе власть не назначают, власть выбирают люди... Я уже неоднократно говорил, что против меня развернута широкая кампания по дискредитации, лживые сюжеты на одном из общенациональных каналов, надуманные производства против меня... Скажу одно: я как избранный киевлянами мэр буду продолжать работать и воплощать те изменения, которые мы начали воплощать в столице. Кличко могут уволить только киевляне, которые избрали меня на выборах киевским городским головой и возложили ответственность за изменения и преобразования в столице», - подчеркнул мэр Киева.

Он добавил, что пока не получал официальной информации, о своем увольнении столичный мэр узнал из новостей в СМИ.

Как сообщала Lenta.UA, Кабинет министров сегодня поддержал решение об увольнении Виталия Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации.

Напомним, ранее руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан обратился к правительству с просьбой представить необходимые документы для увольнения Виталия Кличко с должности руководителя Киевской городской государственной администрации. Однако правительство Владимира Гройсмана отказалось увольнять Кличко.

Иллюстрационное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое