Война и мирСолидарность

Классик современной архитектуры поможет в восстановлении Украины

08:50 09 май 2022.  1800Читайте на: УКРРУС

К работе целевой группы ООН привлечен сэр Норман Фостер.

Британский архитектор и дизайнер возглавляет архитектурную компанию Foster + Partners — крупнейшую в Соединенном Королевстве, и имеющую офисы по всему миру. Фостер примет участие в работе группы ООН, координирующей проект восстановления украинских городов, разрушенных российскими агрессорами.

В авангарде кампании будет Харьков, второй по численности населения город страны, — заявили мэр Игорь Терехов и Норман Фостер в ходе презентации по видеосвязи в Женеве, — сообщает Reuters. «Это исключительная возможность объединить лучшие аспекты городского наследия Харькова с мегаполисом будущего, который очень красноречиво описал мне мэр», — заявил архитектор — автор лондонской башни «Огурец» и здания штаб-квартиры HSBC в Гонконге.

Небоскреб «Огурец» в Лондоне

Терехов отметил, что основное внимание будет уделено развитию кварталов и высокотехнологичных индустриальных парков, чтобы придать городу новый вид. «Около 25% жилого фонда Харькова сейчас разрушено, и бомбежки еще не закончились», — подчеркнул мэр.

Также предстоит отстроить объекты инфраструктуры, административные здания, школы и детские сады.

В прошлом месяце началась работа над генеральным планом Харькова, который, по словам официальных лиц, может стать образцом для других украинских городов.

Ранее мы сообщали, что оккупанты разрушили в Харькове 1200 многоэтажек.

На иллюстрации: Норман Фостер

Михаил Гольд

Самое читаемое