Война и мирВойна и мир

Китайского видеоблогера, поддержавшего Украину, объявили на родине предателем

12:30 21 мар 2022.  2743Читайте на: УКРРУС

36-летний Ван Цзисянь переехал в Одессу четыре года назад.

Ван не намеревался стать китайским голосом сопротивления в Украине, просто хотел показать родителям, что с ним все в порядке, — сообщает CNN. «Я возвращаюсь из магазина», — говорит программист из Пекина в ролике, опубликованном в Douyin, китайской версии TikTok, 24 февраля, первый день войны.

Но вскоре он увидел, что в Douyin восхваляют российские войска и поддерживают вторжение. «Я был очень зол и решил рассказать, что такое настоящее поле боя», — говорит Ван Цзисянь CNN. Его ежедневные видеоролики, размещенные на различных платформах, включая YouTube и китайское приложении WeChat, быстро завоевали популярность, резко контрастируя с китайскими государственными СМИ, транслировавшими российскую дезинформацию.

Ван Цзисянь

В одном из видео Ван заявил: «Эти украинские солдаты не нацисты, они программисты, простые люди, парикмахеры».

В свое время Ван Цзисянь изучал искусство в колледже, поэтому, когда четыре года назад он переехал в Одессу по работе, то окунулся в «творческую атмосферу» города.

Но нынешние его ролики выглядят мрачно. Некоторые из них сняты поздно ночью на фоне звуков взрывов и сирен воздушной тревоги. В других показаны сцены повседневной жизни — тихие улицы, украинские флаги, вывешенные на зданиях и нарисованные на стенах.

«Это воздушная тревога? Эти ублюдки снова идут», — говорит он в одном видео. По мере того, как эти ролики начали привлекать внимание, набирая более 140 000 просмотров, росло и количество критиков, которые называли его национальным предателем.

«Вам больше не нужен китайский паспорт, вы уже забыли, из какой вы страны», — гласил один популярный комментарий в Douyin. «Официальная позиция страны должна быть позицией всего китайского народа».

Китай пытался сохранить нейтралитет, предпочитая не осуждать Россию и даже не называть это вторжением, заявляя о необходимости учитывать «законные интересы безопасности всех стран».

«Я не понимаю, как я «предал» страну», — признается Ван CNN. Все, что он знает, это то, что «каждый день город подвергается обстрелу, многие были убиты».

Хотя все его видео сохранились на YouTube, который заблокирован в Китае, только около 80% роликов остались на WeChat и менее 20% на Douyin.

Он не знает, какие правила нарушил, но не собирается прекращать снимать свои ролики: «Я хочу (обеспечить) голос людям в Украине, моим соседям. Потому что в моих глазах они все герои».

Ван оказывает волонтерскую помощь перемещенным лицам и не хочеть покидать Украину, пока война не закончится и Украина не победит.

Ранее мы сообщали, что лидер КНР заявил, что война не в интересах его страны.

Михаил Гольд

Самое читаемое