КультураШоу-бизнес

Китайский военный боевик «Битва на озере Чан-Цзинь» вышел на первое место в мировом прокате

09:30 27 окт 2021.  2251Читайте на: УКРРУС

Наш прогноз недельной давности оказался точным.

Как мы и предсказывали неделю назад, китайский военный боевик «Битва на озере Чан-Цзинь» вышел на первое место в мировом прокате, вытеснив с него другой китайский фильм фантастическую мелодраму «Привет, мама». На сегодняшний день по данным boxofficemojo.com, «Битва» собрала в мировом прокате (условно мировом, так как она идет только в Поднебесной) $828,1 млн. У «Привет, мама» $822 млн., причем также заработанных исключительно в китайских кинотеатрах.

Единственным утешением для остального киномира может быть то, что «Битва» наконец-то уступила первое место в мире по кассовым сборам за последний уик-энд «Дюне» ($32,2 млн. против $47,4 млн.). Однако и тут не обошлось без Китая, так как из этих $47,4 млн. на китайские кинотеатры пришлось $22 млн. Соответственно, с нетерпением ожидают пятницы, когда лента наконец-то стартует в китайском прокате, создатели «Нет времени умирать».

Пока у 25-го фильма кинобондианы и так неплохие показатели - $526,7 млн., что приближает его к другому голливудскому фильму «Форсаж 9», занимающему пока третье место в мировом прокате с $721 млн. Конечно, это не миллиард долларов, к которому привыкли создатели кинобондианы, но уже пятый показатель в этом году. На четвертом месте – еще один фильм из Китая «Детектив из Чайнатауна 3» с $686,2 млн., причем все они заработаны также в китайских кинотеатрах.   

Тут можно, конечно, пошутить, что Китай вернулся в свое средневековье, когда в Поднебесной воспринимали остальные страны как варваров – в том смысле, что китайским фильмам для кассового успеха вообще не нужен международный рынок, а вот Голливуду китайский рынок нужен и даже очень. Однако на самом деле в бывшей столице мирового кинопроизводства не до смеха. 

Во-первых, в китайском кинопрокате существуют солидные преференции для национального продукта. А, во-вторых, Голливуд оказывается здесь между двух огней. Если в его продукции что-то не понравится в Китае, фильм не выйдет там в прокат, а это потеря многих десятков миллионов долларов. Но если, что называется, «подлаживаться» под китайские требования, критиковать Голливуд по политическим соображениям начинают уже в США.

Фото: кадр из фильма «Битва на озере Чан-Цзинь» Sohu.com

Сергей Семенов

Самое читаемое