За рубежомкосмос

Китайский космический зонд доставил на Землю образцы лунного грунта

07:35 17 дек 2020.  607Читайте на: УКРРУС

Такую операцию провели впервые за последние 40 лет с момента завершения американской лунной программы.

Посадочная капсула лунной миссии Китая "Чанъэ-5" вернулась на Землю, доставив 2 кг лунного грунта. Капсула приземлилась 17 декабря в 01:30 по местному времени в автономном районе Внутренняя Монголия. Об этом сообщает Национальное космическое управление Китая (CNSA). 

Китайские СМИ отмечают, что впервые за 40 лет после американской миссии "Аполлон" и советского аппарата "Луна-24", был реализован проект по доставке на Землю геологических образцов с поверхности Луны. 

Наземные группы выехали к месту приземления капсулы. Однако на ее поиск может потребоваться время, так как в хошуане (административная единица, аналогичная уезду) Сыцзыван выпало много снега. 

Ранее китайский лунный зонд собрал образцы лунной поверхности в самом месячном море "Океан бурь". Оно сформировалось 1,2 миллиона лет назад и считается сравнительно молодым в истории Луны. Этот его район ранее не исследовался. 

Капсула зонда содержит около двух килограммов лунной породы и пыли. Это первые образцы лунной поверхности, которые получали ученые, за последние четыре десятилетия. 

В 1960-х и 1970-х годах образцы собирали во время своих миссий США и Советский Союз.

Фото: LB.ua

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое