За рубежомУдар по рынку

Китайский коронавирус нанес удар по фондовому рынку США

15:35 28 янв 2020.  1961Читайте на: УКРРУС

Первыми под ударом оказались акции компаний, связанных с путешествиями.

Акции США зафиксировали рекордное более чем за три месяца однодневное падение, поскольку продление новогодних каникул в Китае из-за вспышки нового коронавируса вызвало опасения вокруг экономических последствий мер, призванных сдержать распространение болезни, сообщает Reuters.

Первыми под ударом оказались акции компаний, связанных с путешествиями. Также потянули рынок вниз акции компаний технологического, сырьевого и энергетического секторов, зависящих от ситуации в Китае.

Тем не менее некоторые инвесторы считают какие-либо долгосрочные экономические последствия маловероятными, учитывая предыдущие подобные ситуации.

“Всё это слишком роздуто. Мне кажется, что китайцы гораздо лучше справляются со сдерживанием этого вируса, чем с ТОРС (тяжелым острым респираторным синдромом), и к чему ТОРС в конечном итоге привел? Привел ли он к какой-либо экономической катастрофе - нет”, - сказал Стивен Массокка, старший вице-президент компании Wedbush Securities в Сан-Франциско.

Понижательное давление на индексы, пребывающее у рекордных максимумов, также оказал вялый старт сезона отчетности.

Согласно данным Refinitiv, ожидается, что прибыль компаний индекса S&P за четвертый квартал снизилась на 0,5%.

Индекс Dow Jones снизился на 1,57% до 28.535,80 пункта, индекс S&P 500 - также на 1,57% до 3.243,63 пункта, в то время как Nasdaq - на 1,89%, до 9.139,31 пункта.

Накануне китайский коронавирус обвалил цены на нефть и подстегнул рост цен на золото.

Иллюстративное фото: UA.News

Игорь Петрук

Самое читаемое