ЗдоровьеВирус

Китайские медики назвали симптомы неизвестного смертельного коронавируса

09:43 16 янв 2020.  3166Читайте на: УКРРУС

Впервые коронавирус выявили в 1965 году.

В Китае назвали симптомы, характерные для нового вида коронавируса. Заболевание зарегистрировано в Ухане (Хубэй) в конце декабря. Сведения предоставил городской комитет по делам здравоохранения.

К 11 января зарегистрирован 41 заболевший коронавирусом неизученной ранее этиологии. Один человек скончался. Под наблюдением находятся медики и лица, контактировавшие с пациентами. Среди заразившихся преобладают мужчины и пенсионеры.

Заболевание начинается с температуры и сильного кашля. На ранней стадии коронавирус протекает в легкой форме, но может быстро прогрессировать у пожилых людей и граждан с хроническими недугами. Анализ показал, что большинство инфицированных лиц имели отношение к рынку морепродуктов. Территория обследована, очаги вируса не выявлены.

Мария Ван Керкхове из отделения новых заболеваний ВОЗ рассказала, что выявленный тип коронавируса передается от человека к человеку. Ограничение на транспортировку продуктов и перемещение граждан не вводится.

В 1965 году медики впервые выявили коронавирус. Сейчас он насчитывает 30 видов, разделенных на два семейства. Заболевание, поражающее людей и животных, негативно влияет на ЦНС, ЖКТ и дыхательную систему.

Фото: actualnews.org

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое