За рубежомДасин

Китай завершил строительство самого большого в мире аэропорта (ФОТО, ВИДЕО)

08:37 01 июл 2019.  3385Читайте на: УКРРУС

Новая воздушная гавань должна разгрузить «Шоуду» — центральный хаб китайской столицы.

В Пекине, столице Китайской Народной Республики, завершилось строительство крупнейшего в мире международного аэропорта Дасин. Его общая площадь составляет миллион квадратных метров. Об этом сообщил телеканал CGTN.

Аэропорт расположен в 46 километрах от центра китайской столицы, в районе Дасин, и призван снизить нагрузку на другой пекинский аэропорт - Шоуду. Издание отмечает, что крыша авиагавани равна площади 25 футбольных полей. 

Одним из авторов проекта стала Заха Хадид - известная архитектор арабского происхождения, которая умерла в 2016 году. Строительство здания началось уже после ее смерти. 

Как отмечается, здание со стальным каркасом построено без единого структурного шва. По замыслу архитекторов, Дасин по форме напоминает феникса - чудо-птицу из китайской мифологии. 

В отличие от другого священного существа, уважаемого в Китае, - дракона (именно его олицетворяет Шоуду) - феникс представляет собой женское начало. 

Новый аэропорт, полноценное открытие которого намечено на 30 сентября, в годовщину основания Китайской Народной Республики, ежегодно сможет обслуживать более 600 тысяч международных рейсов в четырех взлетно-посадочных полосах, а также 72 миллиона пассажиров.

«Дасин» начали строить в 2014 году. Второй терминал планируют сдать к 2025 году. По предварительным данным, всего на строительство аэропорта потратят около 11,65 миллиарда долларов. 

У нового аэропорта будет четыре взлетно-посадочные полосы, в год он сможет принимать до 620 тысяч рейсов. Его проект предусматривает, что пропускная способность к 2025 году сможет составить 72 миллиона человек. Также к 2025 году новый аэропорт должен обрабатывать до двух миллионов тонн грузов в год.

Напомним, самая продвинутая технология древней цивилизации обнаружена в Перу.

Читайте также: Самые большие сооружения в мире

Ирина Костюченко

Самое читаемое