За рубежомКоронавирус

Китай запретил из-за коронавируса есть собак

13:35 02 апр 2020.  1503Читайте на: УКРРУС

Китайские власти запретили из-за пандемии есть собак и кошек.

В Китае ежегодно едят 10 млн собак. В китайском городе Шэньчжэнь законодатели запретили есть домашних животных. Новое решение является первым в своем роде в стране.

как сообщает Daily Mail, Шэньчжэнь является пятым по величине городом в Китае, в котором проживает 13 млн человек. Правительство приняло решение запретить потребление одомашненных животных из-за пандемии коронавируса, закон вступит в силу 1 мая.

Активисты назвали это "историческим событием", которое ознаменовало переломный момент в защите животных в Китае. Ежегодный фестиваль собачьего мяса в Юйлине является одним из наиболее противоречивых фестивалей еды в Китае, и на нем тысячи собак жестоко убивают, снимают шкуру и готовят для местных жителей. "Учитывая то, что Шэньчжэнь принял историческое решение стать первым городом материкового Китая, который запретил потребление мяса собак и кошек, это действительно может стать переломным моментом, который поможет положить конец этой жестокой торговле, в которой ежегодно погибают около 10 миллионов собак и 4 миллиона кошек", - отметил специалист по политике Китая в области защиты животных Humane Society International Питер Ли.

Согласно документу, девять видов домашнего скота пригодны для употребления в пищу: свиньи, коровы, овцы, ослы, кролики, куры, утки, гуси и голуби. Жителям также разрешено употреблять рыбу и других морских животных.

ФОТО: pixabay.com

Константин Рылев

Самое читаемое