Covid-19Коронавирус

Китай скрывал правду о вспышке COVID-19 в Ухане

21:45 17 май 2020.  3514Читайте на: УКРРУС

Власти города Ухань скрывали важную информацию о масштабах заболеваемости.

Старший медицинский советник китайского правительства, эпидемиолог Чжун Наньшань рассказал о том, что   местные власти не хотели говорить правду, сообщает на CNN.

" В самом начале вспышки коронавируса они молчали, и тогда я сказал, что, возможно, у нас будет инфицировано большее количество людей", - сказал он.

По словам эпидемиолога, подозрения в некорректной статистике возникли после того, как официальное количество зараженных в Ухане (41 человек) не менялось в течение 10 дней, тогда как были зафиксированы случаи заражения за пределами Китая.

Наньшань прибыл в Ухань 18 января и через два дня публично подтвердил, что COVID-19 может передаваться от человека к человеку. Однако власти этот факт отрицали и "очень неохотно" делились официальными данными. По состоянию на 20 января общее число случаев COVID-19 в Ухане достигло 198 человек, трое из которых скончались. В это же время были подтверждены 13 случаев заражения среди медицинских работников.

В то же время Чжун Наньшань отрицает все обвинения центральных властей Китая в занижении статистики по заболеванию коронавирусом.

 Фото: Украинская правда

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Наталья Шевченко

Новости

Самое читаемое