За рубежомкоронавирус

Китай принял меры против возникновения новых очагов эпидемии

07:57 24 апр 2020.  1466Читайте на: УКРРУС

Город Харбин закрыли на въезд.

В Китае обозначился эпицентр второй волны коронавируса внутри страны - граничащая сразу с несколькими регионами России провинция Хэйлуцзян, где, по последним данным, подтверждено 925 случаев заражения и 13 смертей. За последние десять дней там подтвердили 57 случаев инфицирования. 

Накануне власти Китая закрыли въезд в столицу провинции город Харбин. Транспортные средства без местных номеров разворачивают. Местным жителям, чтобы перемещаться из района в район, требуется QR-код на телефоне, который подтверждает, что они здоровы, ношение медицинских масок на улице обязательно. Для вернувшихся из-за рубежа и иностранцев действует четырехнедельный карантин. 

Из-за пандемии коронавируса власти отменили проведение ежегодной Харбинской торгово-экономической ярмарки в этом году и перенесли ее на июнь 2021-го. Инспектор комиссии по здравоохранению провинции Хэйлунцзян Се Юньлун назвал одной из причин вспышки Covid-19 то, что руководители и сотрудники некоторых больниц не уделяли достаточно внимания противоэпидемической работе, не выполняли связанные с этим обязанности и процедуры, передает телеканал "Мир 24". 

Как пишет китайское издание The Paper, решение закрыть Харбин последовало после того, как 87-летний пациент по халатности врачей заразил в больнице как минимум 78 человек. В начале апреля у мужчины несколько дней держалась высокая температура, но ему не делали тестирование на коронавирус. Затем его без специальной защиты перевезли в первую больницу Харбинского медицинского университета и положили в общую палату с другими пациентами. Тест на Covid-19 ему при этом так и не сделали. В результате расследования 18 должностных лиц, включая заместителя мэра Харбина, привлекли к дисциплинарной ответственности. 

Еще один основной очаг эпидемии в Китае расположен на юге страны, в Гуанчжоу, где широко представлена африканская диаспора. В КНР, где эпидемия коронавируса в целом идет на спад, опасаются второй волны из-за рубежа, на этом фоне растет страх перед иностранцами, передает телеканал Euronews. Ирония судьбы: недавно такое же отношение в Европе и других странах было к самим китайцам. 

Иногда соседи звонят в полицию и просят проверить живущих рядом иностранцев. А недавно по китайским соцсетям разошлось видео с заболевшим гражданином Нигерии, который напал на медсестру, пытаясь сбежать из больницы в Гуанчжоу. После этого многие СМИ писали, что африканцев перестали пускать в общественные места, заставляли сидеть на карантине, даже если в последнее время они не были за границей. Некоторых даже выселили из дома, передает NEWSru.com.

Фото: NEWSru.com





 

Ирина Костюченко

Самое читаемое