Covid-19Заявление

Китай посоветовал ВОЗ искать утечку коронавируса в лабораториях США

17:49 31 мар 2021.  585Читайте на: УКРРУС

МИД КНР призвал искать утечку коронавирса в американских военных лабораториях.

Об этом, 31 марта, заявила официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин, комментируя журналистам отчет экспертов ВОЗ о расследовании в Ухани.

«Вспомните, сколько слухов и лжи было опубликовано некоторыми политиками, лидерами и парламентариями в США, Европе и других странах с момента начала эпидемии? Сколько слухов и лжи о так называемых лабораторных утечках и лабораторном производстве было опубликовано? Как много вы исследовали? А насчет биологической лаборатории Форт-Детрик (США – ред.)всегда есть большой вопросительный знак», - заявила Чуньин.

По ее словам, с июня прошлого года в американских СМИ появилось много сообщений о возможной причастности США к утечке коронавируса из военной лаборатории.

«Что касается обвинения Уханьской вирусной лаборатории некоторыми людьми в США, мы откріто пригласили экспертов ВОЗ для расследования и изучения и оказали полное содействие. Мы также организовали несколько визитов зарубежных СМИ по запросу. Так могут ли Соединенные Штаты быть столь же откровенными, открытыми, приглашая международных экспертов и СМИ в к себе для проведения расследований и исследований?», - задала представитель МИД КИтая риторический вопрос.

Она отметила, что другие страны должны также как Китай «обеспечить полное и всестороннее сотрудничество и поддержку экспертам ВОЗ» для расследования происхождения коронавируса.

Напомним, накануне, 30 марта, по итогам поездки международных экспертов в китайский Ухань, Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что КНР предоставила экспертам недостаточное количество информации.

По его словам, кроме непредоставления информации, эксперты ВОЗ испытывали трудности с получением исходных данных о коронавирусе в Китае.

Иллюстративное фото: fmprc.gov.cn

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое