За рубежомкоронавирус

Китай переживает самый большой кризис с 1949 года - Си Цзиньпин

08:50 24 фев 2020.  1733Читайте на: УКРРУС

КНР учтет ошибки и справится с проблемой.

Китайский лидер Си Цзиньпин считает ситуацию с коронавирусом "крайне серьезной". Она будет иметь "серьезные последствия" для экономики Китая и является самой масштабной для страны с момента создания КНР. Об этом сообщает DW.

"Глава Китая Си Цзиньпин назвал ситуацию с коронавирусом COVID-19 "кризисом и большим испытанием" для своей страны. На посвященном борьбе с вирусом заседании, которое прошло в Пекине в воскресенье, 23 февраля, Си Цзинпин заявил, что с тех пор, как Коммунистическая партия Китая пришла к власти в 1949 году, страна впервые столкнулась с "угрозой здоровью такого большого масштаба", которая "распространяется из самой невероятной скоростью", - говорится в сообщении. 

Си Цзиньпин также отметил, что проблема распространения коронавируса - "крайне серьезная и сложная", а решение вопроса с профилактикой и контролем над заболеванием "находится на критической стадии". Он также указал на "ошибки" в реакции китайских властей на эпидемию и заявил о необходимости "обобщить опыт и учиться на своих ошибках". 

"Эпидемия будет иметь "серьезные последствия" для экономики и общества Китая, но они будут "временными и преодолимыми", - считает китайский лидер. 

Напомним, количество жертв коронавируса в Китае достигло 2592 человек.

Читайте также: Китай впервые за 60 лет отметил падение рождаемости

Фото: Си Цзиньпин, УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое